Отец ребенка появился на горизонте спустя четыре года

Татьяна (45 лет) 19.05.2018

День добрый!

Я родила вне брака от мужчины, который был в на момент встреч в стадии развода с первой женой, есть у него дочь, которой сейчас 17 лет. Я хотела семью и он говорил, что тоже. Однако он испугался новости о моей беременности и как говорится "отфутболил", пропал. Я замолчала, надеялась в душе на то, что может передумает. Далее он был в холостяцкой жизни года три, сошелся с девушкой, говорил мне, что у них будет ребенок. Агрессивно себя вел, обижал словами. Через некоторое время сказал, что из-за стресса на почве того, что атакуют финансовыми вопросами "алиментами" на детей прежние женщины (первая жена и я), его новая пассия потеряла ребенка. Это с его слов, неизвестно, что там было у него в его вольной жизни. Сейчас он свободен, сам связался с нами, мы его не беспокоили все это время. Некоторые психологи говорят, что наступил кризис среднего возраста, 40 лет, переосмыслил, просит прощения, говорит, что хочет выплатить сразу до 18 лет моей дочери алименты, независимо сойдемся мы вновь или нет, но еще висит за ним долг за прошлые годы. Как верить такому мужчине? Боль от того, что он нас оставил с ребенком, очень сильна. Я все эти годы училась жить без его присутствия, уже не надеялась, но вдруг он появился внезапно.. Примиряются ли в практике такие пары? Как вести себя по отношению к отцу ребенка? Мне трудно поверить , простить. Но ради ребенка...?

Здравствуйте, Татьяна! Прощать вам отца вашего ребёнка, или нет, решать вам. Но отказываться от помощи,  для вашей общей дочери не стоит. И если он захочет общения с дочерью, лучше ради ребёнка согласиться. Ребёнок не виноват в том, что между родителями есть проблемы, он имеет право получать внимание, любовь и заботу от обоих родителей. Рано или поздно, когда подрастёт дочь, он может сказать ей, что вы были помехой для общения. Судя по письму, у него хорошо получается обвинять других людей в своих бедах, зачем это вам. Возможно, как вам советуют другие, он изменил своё отношение к жизни, к вам и хочет построить хорошую семью. Поговорите с ним, поделитесь друг с другом своими чувствами, переживаниями, и попробуйте вместе принять решение. Каждый может ошибаться в жизни, на ошибках учатся. Можете дать ему испытательный срок, не сразу принимать решение. Прислушайтесь к своим чувствам, они вас не обманут. Всего вам доброго, любви и семейного счастья!

Добрый день!

Татьяна, вероятно для вас сейчас очень важно хорошо понимать себя. И основные затруднения в этом направлении. Разрешив проблему самооценки, вы получите более сбалансированные чувства, во внутреннем мире, это основательный шаг к принятию реалистично - благоприятного решения, в продвижении по жизни.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype