Не могу определиться с работой

Ольга (33 года) 13.10.2021

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 30 лет. Я живу в небольшом городе(но пишу Москву, потому что, иначе мне не отвечают психологи вообще). Я решила уволиться с работы, т.к. давно уже ною что она мне надоела и надо бы изучить что то новое. Искала ее месяц, найти ее сложно, у нас в городе почти нет хороших вакансий.

Работа будет со сменой деятельности, но по факту с теми же обязанностями. Но после подачи заявления я начала сомневаться,т.к оставляю фирму в плачевном состоянии. Передо мной стоит выбор остаться на "родной" работе со всеми удобствами и привычками или идти на новую с новым начальством и неудобствами (но будет нарабатываться опыт в новой сфере).

А вообще у меня проблема в том, что я не люблю работу, на любую иду скрепя сердце, меня даже тошнит от мысли что нужно работать по графику и зарабатывать копейки. Меня раздражает что эту систему не поменять т.к. нужны деньги.

ООчень хочу работать из дому, начала изучать программирование и хотела продавать изделия ручной работы, но понимаю что до продаж и работы на фрилансе еще очень далеко, если это вообще когда нибудь случиться. Незнаю что и думать, продолжать ли дальше изучать программирование или смириться с режимом работы с 8 часов утра, от которой у меня появляется депрессия и неудовлетворенность жизнью. Иногда появляются мысли что жить вообще то и не зачем..

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Ольга. Думаю, вам не отвечают не потому что вы из другого города, а потому что в тексте нет вопроса. Решение за вас никто не примет, а в целом вам будет полезна личная консультация, чтобы восстановить ваше состояние до жизнеутверждающего.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте.

Поддержу вас, и продублирую коллегу. У вас нет вопроса. Какой помощи вы ждете в текстовом режиме? На будущее, на нужны вопросы в запросах.

Тут:

Ольга

Передо мной стоит выбор остаться на "родной" работе со всеми удобствами и привычками или идти на новую с новым начальством и неудобствами (но будет нарабатываться опыт в новой сфере).

А смысл? Поменять шило на мыло?

Вот отправная точка и причина, почему ничего не поменяется со сменой работы:

Ольга

А вообще у меня проблема в том, что я не люблю работу, на любую иду скрепя сердце, меня даже тошнит от мысли что нужно работать по графику и зарабатывать копейки. Меня раздражает что эту систему не поменять т.к. нужны деньги.

Это ваш центральный внутренний конфликт. Как не крути, вам тошно и от самой работы, и от формата, и от зарплаты.

Ольга, запомните, всегда нужно идти за истинными желаниями. Вот два центральных:

Ольга

ООчень хочу работать из дому, начала изучать программирование и хотела продавать изделия ручной работы

Тут:

Ольга

но понимаю что до продаж и работы на фрилансе еще очень далеко, если это вообще когда нибудь случиться.

Ну вот тебе раз... приехали. Взяли и сами зарубили своё же желание, даже не начав воплощать "если это вообще когда нибудь случиться". Конечно, с таким мыслительным стартом ничего не получится.

Каркас по воплощению желаемого:

  1. Вы должны верить в эту идею. Это первый этап.
  2. Второй - совершать действия по ее воплощению.
  3. Видеть сам маршрут - из чего состоит этот путь.
  4. Понимать какие ресурсы нужны для достижения результата.
  5. Планировать. Шаги должны быть небольшие.

Загляните сюда:

-Как ставить реалистичные цели. Пошаговый алгоритм достижения цели

И в мою подборку:

Подборка статей: для улучшения качества жизни. Техники, упражнения, алгоритмы.

А чтобы эти мысли не плодились:

Ольга

Иногда появляются мысли что жить вообще то и не зачем..

Быстрым шагом подберите психолога, и проясните, что происходит с вашей жизнью.

Берегите себя.

Обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Ольга

Но после подачи заявления я начала сомневаться,т.к оставляю фирму в плачевном состоянии.

Не "я ОСТАВЛЯЮ фирму в плачевном состоянии" а "когда фирма всё равно в плачевном состоянии, не по моей вине и я ничего не могу сделать - я покидаю этот тонущий корабль чтобы не утонуть вместе с ним - а пересев на другой продолжить моё путешествие длинною в жизнь!"

Ольга

Я живу в небольшом городе(но пишу Москву, потому что, иначе мне не отвечают психологи вообще).

Ольга, сами по себе ответы - не самое ценное что вы можете получить от психолога в Москве, "ответы на вопрос" не слишком-то продвигают в серьёзных изменениях, это вопрос регулярных индивидуальных встреч, психотерапии. Иначе получается что "по любому чиху у кого-то спрашивать совета", не имея возможность сформировать своё собственное мнение.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ольга, здравствуйте!

Соглашусь с Вами, что работа, которая не доставляет удовольствия приводит к аппатии и выгоранию.

Из запроса я услышала, что у Вас есть цель: работать дистанционно, имея гибкий график. Если это на самом деле так задайте себе следующие вопросы:

1. Какие шаги я могу предпринять уже сегодня для достижения своей цели?

2. Можно ли находясь на текущем месте работы ищучать программирование, к примеру?

3. Возможно в таком случае текущая работа станем одним из этапов для достижения того, к чему стремитесь

Желаю Вам удачи!

Елена Высоцкая, Психолог
Очные и Онлайн консультации Киев

Антикризисный психолог
  С психологической стороны-все у вас нормально! Вы понимаете, что вам нравится и хотите делать/создавать/продавать то, что вам нравится. Проблема с деньгами, которые нужны...

   Поможет «психология денег», это перестройка в подсознании отношения к деньгам и снятие блокировочных установок.
  Обращайтесь, помогу! Работаю в этой теме 15 лет. Мои клиенты становятся успешными людьми и вполне довольны жизнью и самими собой.