Мой сын одевается в платья

Дмитрий (38 лет) 17.05.2018

Мой 12летний сын одевается в платья и не терпит одежду для мальчиков, но сам он себя ассоциирует как мальчик, т.е. он одевает платья не что бы быть девочкой и не пытается ей стать, он отвечаем что ему просто нравиться платья и ходить в них. Я не знаю что делать как родитель. С одной стороны я не против, он все еще мой сын и никому не вредит, с другой стороны что скажет общество и какие опасности ждут его с такой привычкой.

Здравствуйте, Дмитрий

Возраст Вашего сына - это возраст экспериментов, присматривания к своему телу, определения половой идентичности. Часто мальчикам нравятся мальчики, так как в начале построение отношений со своим полом может быть гораздо легче, чем с противоположным. Однако это вовсе не значит, что развивается гомосексуальность.

Так же обстоят дела и с переодеванием. Этот опыт включает разные фантазии по поводу своего тела, его изменений, отличий мужского и женского. Он очень интимный и самое важное для нас с Вами отнестись к тактичностью. Важно не вызвать чувство стыда, ощущение того, что мальчик делает что-то плохое. Ведь это сосвсем не так.

Лучшее, что Вы можете сделать  в этой ситуации - не выделять ее, не уделять этому большого внимания. Очень полезно, когда папы могут говорить с сыновьями о половом развитии, о сексуальности, отличии мужчин от женщин. Ваш сын уже готов слышать от Вас эту информацию и такое обсуждение только укрепит связь между Вами.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Несвитский Антон Михайлович

Дмитрий

с другой стороны что скажет общество и какие опасности ждут его с такой привычкой.

А оно уже что-то говорит? Ваш сын ходит в школу, видимо, все же, в одежде для мальчиков? То есть, вы можете с ним договориться, например, о том, что в свое свободное время он может одеваться как хочет, но в школу он должен ходить в форме, даже не потому что "мальчик-девочка", а потому что есть просто определенные нормы одежды для этого конкретного места?

В целом так можно разобраться с большинством общественных мест, полагаю.

Вы, к сожалению, не описываете динамику, по статике очень сложно что-то сказать. Хорошо было бы, конечно, понять, чем именно ему не нравится одежда для мальчиков, может быть, в самой одежде можно было бы что-то изменить и сделать одежду для мальчиков для него более удобной, как вариант. Или нашлись бы там другие потребности. Прежде всего, считал бы важным именно это и выяснять - что именно его так привлекает в платьях и что именно ему неудобно в мужской одежде.

Думаю, в процессе таких разговоров (которые желательно проводить в очень спокойном и познавательном ключе) вы еще бы выяснили многое о мотивах и внутренних процессах сына, что пролило бы еще больше света на вопрос....

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype