Я не нужна никому

Юлия (43 года) 14.05.2018

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 37 лет. В 20 лет вышла замуж,по большой любви, через два года у меня родилась долгожданная дочь, очень любимая и желанная. Через 6 лет мы с мужем разошлись, очень болезненно. Он ушел в другую семью, этот человек постоянно искал лучшей жизни, в итоге и там не остался. Но речь сейчас не о нем. Я вроде как бы взрослый человек, работаю в больнице, имею высшую категорию, большой стаж, меня считают опытным специалистом, начальство души не чает. На работе меня уважают, ценят как сотрудника. Я по характеру вспыльчивая, раздражительная,но быстро отхожу, потом жалею о своейтнесдержанности. Но тем не менее конфликтов на работе нет, со всеми добрые отношения. А вот, что сказать о моих родителях и дочери. После развода дочери было 4 года, зарплата у меня была небольшая, и родители сняли нам с ней квартиру, я могла бы поехать к ним, но мама сказала, что нечего ей нервы мотать, тебе оплачивают сиди и радуйся. По началу все было нормально. Я работала, дочь росла, я в ней души не чаяла. Мои родители активно занимались ее воспитанием. Началось вроде с небольшого, я хотела отдать дочь в школу с 6 лет 10 мес, но они настояли, что бы отдать через год. Через год начался выбор школы, родители не одобряли ни одну школу в нашем районе, мотивируя тем, что они не собираются ездить когда я буду на ночной смене,после долгих споров отдали в школу ближайшую к ним. Весь первый класс я катала ребенка на двух автобусах, но ни чего. Чем дальше тем больше. Мне не давали ни чего сделать самостоятельно, ни одного решения в отношении ребенка я не принимала сама. Они выбирали одежду, обувь, куда отдать ее в кружок. Вот только водить должна была я ее сама в кружки, сама сидеть за уроками, потому что класс и программу родители выбрали довольно сложную. На протяжении всего времени плстоянно были упреки, что они оплачивают квартиру, помогают. Они знают, что у меня нет возможности оплачивать съёмное жилье, но я решила это сделать. В итоге жилье оплачиваю сама. Родители решили брать с меня деньги, за то, что купили дочери что то, хотя я их об этом не просила. Иногда мать брала на себя мою подработку, когда я была в отпуске,но эту работу выполняла, она мне отказывалась отдавать заработанные деньги, ссылаясь на то, что они итак много нам помогают, а я должна совесть поиметь с них спрашивать. Стала отдавать подработку другим людям. Помимо работы медсестры, я по утрам стала мыть подъезды, онм об этом даже не знают. И постоянно упрекают, упрекают, где была,куда пошла, почему не то одела ребенку. Дочь выросла, ей сейчас 15. Учится хорошо, не гуляет, но ни уважения ни любви ко мне у нее просто нет. Родители могут унизить меня при ней, когда я говорю свое мнение, сказать, что тебя ни кто не просил и разговаривают они с дочерью,а не со мной. На мое высказывание, что она мне вообще не помогает,а я устаю мне сказали: "она учится, ей некогда,ей уроки надо делать". А как же мы то все успевали? Дочь по дому ни чего не делает, спрос с меня очень большой. Высказывает, что я плохая мать, мало получаю, живем в однушке и пр. С моими родителямт она не ругается, слушает их. Ей конечно нравится что при любой ситуации они на ее стороне. Не так давно появился мой бывший муж, водит ее в кино, дает немного денег. Дочь его боготворит, ей все равно, что он долгое время не интересовался ей, не как не помогал. Она просто сказала мне, от такой жены как ты кто угодно уйдет. На нервной почве стала часто болеть. Мать мою это очень раздражает. О своих болезнях она может часами мне рассказывать, меня слушать не хочет, ответ один:"найди себе другую жилетку". Но это ладно, если я заболею, она обязательно скажет, что нибудь язвительное, например"если тв уйдешь на больничной, тебя не расчитают", и пропасть,не звонить, не интересоваться. Вот именно сейчас у меня наиболее сильный приступ отчаяния. Во время удаления зуба мудрости прокололи пазуху, высокая температура, сильный отек, рот не открыть. Для начала она позвлнила и наорала,что я взяла больничный, потом,как обычно пропала. Сегодня позвонила и не словп о самочувствии сказала," учебный год заканчивается, тебе ребенку надо помогать, а ты в больницу зваливаешься". Но это же не моя вина. Я не выдержала, расплакалась, начала раздражаться дочь, у нее ни грамма сочувствия, "где мой обед,налей чай, что ты как рохля, у меня от тебя голова болит". Сил больше нет, и это самые близкие люди. Что мне делать?

Макаровский Денис Анатольевич

Самое время привести всех в чувство.

В отношении родителей выставить границы. С дочерью выстроить новые отношения, как у взрослых людей.

И что-то придется делать с вашей самооценкой, хотя технология в целом известная и довольно безболезненная.

То, что вы описали, при грамотной методичной работе - задача на 6-7 месяцев, потом будете практически новым человеком.

Есть риск, что меняться вы не захотите, так как за 10 лет укоренились и обвыклись в роли жертвы.

Если решитесь на изменнеия, обращайтесь. Буду рад помочь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте,Юлия.За три с половиной десятка лет Вы обложены сначала критикой,потом самокритикой.Все Ваши грани личности требуют чистки и нового сияния.Эффективна только терапевтическая,длительная работа.Это даст Вам чувство ценности,уверенности в себе,собственных границах,умения выражать потребности и говорить слово Нет.Большая работа с чувством вины и стыда.Вы можете все изменить.Но,совместная работа со специалистом будет длительной.