Я не могу никого подпустить близко

Виктория 28.11.2012

Здравствуйте!мне 19 лет...на данный момент я учусь в ОрГМА на клинического психолога..проблема в том что 2 года назад я встречалась с парнем,встречалась 3 года, но серьезных отношений у нас не было.после расставания я так и не могу не с кем встречаться..есть много парней кто мне нравится, и кто за мной ухаживает. Я не могу никого подпустить близко,хотя если человек мне очень нравится,что то меня останавливает.даже немного как будто есть какой то страх перед парнем.я боюсь попробовать новые отношения..я начинаю искать причину, придумываю себе что он не такой,то это в нем не так. посоветуйте пожалуйста что мне делать?как перебороть в себе это страх? может причина в том что у меня нет папы,он умер когда я была меленькой.может из за этого я не знаю как правильно подать себя,как разговаривать с противоположным полом

Здравствуйте Виктория!

Когда есть опыт расставания  и еще чувствуется страх потери, могут возникать  состояния такого плана и  выстраивание таких границ.  Как буд- то есть опасения, что  подпустив очень близко  больно будет терять. А если не подпускать, тогда  кажется, что терять нечего или не так больно.  Это так?

Я только размышляю и предполагаю  исходя из того, что вы написали и возможно вам это действительно поможет, даже в таком формате. Тем более, что вы отчасти  уже сами  осознаете  в силу осваиваемой профессии. Возможно , нужны  только  ориентиры и подсказки, чтобы осознать картину полностью.

 Виктория, Вы пишите, что был опыт потери значимого для вас человека – отца и вы тогда были  маленькой и теперь как будто- то есть страх, потерять снова.  Чувства из детства могут проецироваться и переноситься во взрослую жизнь, если они касаются близких нам людей. И если это чувства  и опыты тяжелые, нам не очень хочется повторений. Не так ли?

Будет хорошо, если вы посмотрите на тяжелое и примите утрату , связанную с мужчиной, значимым мужчиной- отцом, все наладится!  Вы сможете перестать  бояться близости и  потери. Представьте мысленно  всех молодых людей, с которыми вам не удалось построить отношения и  скажите им решающую фразу: «Мне жаль, я всех вас перепутала».

Было бы хорошо, если бы вы проработали тему с отцом, например методом расстановки, если для вас это важно. Путаница  и нарушения порядков приводит к такого рода проекциям.

  Есть книги Б. Хеллингера «Порядки любви», «Когда я закрываю глаза, я вижу тебя», вы можете их почитать, там есть объяснения многим переплетениям, связанных с нашими родителями.

 Виктория, Я желаю вам удачи, порядка и радостных взаимоотношений с противоположным полом!

Татьяна Кушниренко, Центр психологии, г. Оренбург

Здравствуйте,Виктория.Из за отсутствия папы у Вас нет опыта отношений с противоположным полом.Быстрее всего,с парнем у Вас не получилось из за Вашей неуверенности в себе.Неуверенные девушки,как правило,парней разочаровывают.Страх быть брошенной-следствие неуверенности.И,как правило,опасения оправдываются.Чтобы поменять результат,надо полюбить и поверить в себя сильную,классную,обожаемую и желанную.Тогда страх брошенности не будет иметь большого значения,так как это перестанет быть стыдом и унижением.Человек.уверенный в себе,стыда не испытывает.Это не будет большой травмой.Так что,меняйтесьи знакомьтесь.Обращайтесь за помощью.Оптимизма Вам!