Сомнения в свадьбе

Ирина (37 лет) 13.05.2018

Добрый день. Менее чем через неделю у нас должна быть свадьба. Скоро будет 2 года как мы вместе. Больше года совместно проживаем. Предложение сделал в январе этого года. А в марте узнали, что ждем ребенка. В последнее время постоянно ссоримся. Можем по несколько дней не разговаривать. Я не хочу приходить домой. Есть огромное желание не только свадьбу отменить, а полностью прекратить наши отношения. Очень устала ото всего. Хочется сбежать туда где никто не знает, где никто не будет дергать. Сегодня даже задалась вопросом, а люблю ли я все еще его? Хотя еще несколько дней назад я с уверенностью самой себе отвечала, что люблю. Есть ощущение, что женится на мне только из-за ребенка. Хотя спрашивала его он сказал, что это не так, ведь предложение раньше сделал. Есть страх, что из-за этого всего и в свете последних ссор наш брак очень быстро окончится. Как мне быть в такой ситуации? Как успокоить себя? Понимаю, что мне сейчас нельзя нервничать, а в душе сплошная разруха.

Макаровский Денис Анатольевич

Если вопрос стоит в разрезе: сбегать или не сбегать? - сбегайте

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

 Ирина, здравствуйте.

Объясните сначала себе, потом ему, что "понарошку" закончилось. Свадьба как церемония - сама по себе не причина, а катализатор ссор. Причина - именно страх, что

Ирина

наш брак очень быстро окончится

Гарантий нет. Никаких, которые бы вам понравились. Ссоры, если просто как способ сброса напряжения, сами сойдут на нет, как изменится давящая обстановка. А вот то, что люди не имеют другого способа сбросить напряжение, и не пытаются поддержать друг друга в нервотрёпный период, тревожный симптом. А если ссоры имеют другую природу, неразрешённые противоречия, то - или прорабатывать это, учиться новым способам договариваться, или рано или поздно расставаться. К сожалению. Надеюсь, вы найдёте путь решения ситуации, который устроит и вас и вашего жениха. В любом случае - счастья вам и малышу.