Сомнения перед свадьбой

Наташа 22.11.2016

Добрый день. Встречаюсь с парнем почти 2 года, из них год живем вместе. На потяжении всего времени очень часто ругались и расставались, но в итоге все равно сходились. Пару месяцев назад он сделал предложение выйти за него замуж, я согласилась и мы начали планировать семейную жизнь. Но с каждым днем я понимаю, что мы абсолютно разные люди, у нас разные взгляды на жизнь, разные принципы и суждения. Мы очень тяжело друг друга понимаем, хоть и стараемся. Возможно, еще сыграла разница в возрасте (10 лет). Как вы считаете, сможем ли счастливо жить при таком раскладе?

Журавлёва Ольга Владимировна

Добрый день, Наташа!

С одной стороны, у многих есть сомнения перед вступлением в брак.

С другой... В ситуации, которую вы описываете, лучше было бы пройти семейную терапию перед свадьбой (или хотябы индивидуальную), т.к. нерешенные сложности в вашей паре с годами будут только усугубляться, накапливаться. Конфликты сами по себе не исчезают, понимание само по себе не приходит - этому нужно учиться.

Если возможности пройти терапию для гармонизации ваших отношений нету, то стоит очень серьезно подумать, готовы ли вы связывать жизнь именно с этим человеком. Для этого представьте, что всё, что сейчас между вами есть (в первую очередь негативное), останется навсегда. Никто не изменится, все останутся такими, какие есть. И через год и через 40 лет. Готовы ли вы в этом случае? Если готовы, то вопрос снимается. Если нет - дайте себе время, прислушайтесь к своим сомнениям, возможно сейчас они - лучший советчик, т.к. мозг пытается вас уберечь от гипотетически неверного выбора.

Удачи вам!

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск