Как мне избавиться от инфантильности?

Надежда (25 лет) 10.05.2018

Здравствуйте! У меня такая проблема,я инфантильная,только сама я этого не замечаю,стала обращать внимание,что в Интернете меня все чаще принимают за подростка от 12 до 15,и мне очень неприятно,в последнее время стала плакать после каждого такого случая,хотя я взрослая,учусь в институте и работаю,всегда сама принимаю решения,даже квартиру снимаю (тут,правда,мне финансово помогают родители !),нелегкомысленная,обещания либо выполняю,либо не даю,если знаю,что выполнить их не смогу,с людьми нормально лажу,друзей помладше нет и не было,я думаю,что им так кажется,потому что где-то я слишком ранимая,где-то чересчур зависимая от чужого мнения.Помогите мне пожалуйста,я не знаю,что мне делать,я не хочу быть инфантильной!

Здравствуйте, Надежда! Может причина в том, что слова окружающих, что вы похожи на 12 лет,  как-то влияют на вас психологически. Есть время побыть младшим подростком, зачем торопится.  Это мое субьективное мнение, могу ошибаться.  Тем более, что вы описываете поступки далеко не детские. По поводу инфантильности, не очень похоже на вас. Если хотите быть более активной, то просто живите глаголами, ставьте цели и действуйте. Инфантильный человек вообще ничего не делает в жизни, и не хочет.  Не будьте сильно строгой к себе, начните ценить то, что вы делаете. Счастья вам и удачи!

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуйте, Надежда!

Кто повесил Вам этот ярлык - "инфантильная"? Из Вашего письма напрямую это не прослеживается. Эмоциональность -да, чувствительность и ранимость - чувствуются. Тревожность присутствует. Важно разобраться, что Вы сами вкладываете в это понятие, и почему так страшно, если вдруг Вы "ощущаетесь" другим людям моложе. Разобраться в этом легче всего в тандеме с психологом - вы сможете получить обратную связь и понять, что именно тревожит Вас на самом деле и есть ли для этой тревоги реальные причины. Обращайтесь, я готова Вам помочь.

Вы пишете:

Надежда

в последнее время стала плакать после каждого такого случая

 - что же именно Вы вкладываете в то, что Вас принимают за подростка? Мне кажется, где-то здесь лежит важный ключик.

Удачи Вам, Надежда!