Как мне избавиться от этого?

Артур 17.03.2014

Здравствуйте, мне зовут Артур. Мне 15 лет. Вопрос такой.

Лет в 10-11 попробовал мустурбировать. После перестал года на 1.5 , точно не смогу сказать. После опять начал и что случилось не помню уже, но что то плохое. Я подума, этотнаверно из-за того что я мустурбировал, и поклялся что не буду. Но после этого лет в 12 снова это сделал, и ходил в страхе наверно полтора месяца, я опять поклялся что не буду , но это произашло опять, после чего я опять поклялся и теперь это произашло месяца 2 назад, я поклялся перед богом что не буду мустурбировать, залазить на сайты или связаное с этим, Новчера это произашло. Что мне делать, скажате, понимаете, когда я лет в 12 нарушил, так сказать клятву ,я очень боялся что что нибудь произайдёт страшное.и вот после вчерашнего я тоже боюсь что моих близких накажет Бог.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Артурт! Вы делаете негативный условный якорь между мастурбированием и чем-то "плохим" - т.е. Вы таким образом для себя пытаетесь или объяснить что-то произошедшее (найти причину именно в том, что Вы мастурбировали) или обезопасить себя от чего-то. НО - смысл в том, что это говорит о том, что у Вас повышен уровень тревоги, что Вы не чувствуете себя в безопасности, что не знаете как контролировать и справляться в сложных ситуациях  и пытаетесь по-средством запрета на матсурбацию себя обезопасить - НО - это ошибочная логика. В действиях есть связь - ВЫ мастурбируете потому, что Вы половозрелый молодой человек, у которого ЕСТЬ сексуальное желание и возбуждение - и ЭТО НИКАК НЕ СВЯЗАНО с происходящей реальностью! а Вот все что в ней происходит Вам и нужно научиться принимать и разбирать - разбирать сложные для себя ситуации, делать выводы, что-то осознавать, а НЕ пытаться себя от все обезопасить - тем более, что в итоге Вы НИЧЕГО для себя НЕ решаете и просто ставите ограничительные рамки на секс и удовлетворение желания. НЕЛЬЗЯ наказывать себя запретом - это НЕ решение проблемы, это лишь иллюзия её решения! Поэтому Вам стоит переключиться на то, что происходит на самом деле в Вашей жизни - разбирать ситуации, видеть себя и свой вклад, выносить опыт для себя и менять свое поведение в соответствии с ситуацией, тогда Вы приобрете уверенность в самом себе и Вам НЕ нужно будет пытаться себя обезопасить. Обратитесь очно к психологу и все разберите.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Артур, прочитайте статью о мастурбации, по этой сылке:
http://www.all-psy.com/stati/detail/834/1/
В ней есть ответы на Ваши вопросы.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Доброе время суток!

Ощущение, что Вы задали вопрос не сюда. Он связан с религией и Вам нужно обратиться к батюшке, если Вы православной веры. Психологи не компентентны в таких вопросах.

В любом случае, либо с точки зрения религии, либо с точки зрения психологии - выход есть!

С точки зрения православной веры есть понятие исповедь.  Бог всегда прощает тех, кто искренне раскаивается в своем поступке. Зайдите в церковь или есть сейчас форумы, где моно задавать вопросы батюшкам и воцерковленным людям, они рассмотрят ваш вопрос в аспекте заповедей и подскажут, как поступить.

С точки зрения психологии Вы должны сами себя простить и принять свою греховную суть, которая в вас есть. А раз она есть, значит она зачем-то нужна. Поэтому ее нельзя вырезать или заткнуть. Другое дело, что можно дать ей возможность быть и реализовываться иначе, без греха.

Ко мне на прием часто приходят верующие люди, и мы ищем выход в рамках того мировоззрения, которого придерживается клиент. Если Ваши родители относятся к психологам в Москве положительно, то можете , с их разрешения, прийти ко мне на прием.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва