Зачем второй ребёнок?

Юлия (29 лет) 18.05.2019

Добрый день! У нас один ребёнок (1 год 8 месяцев).

И я не хочу второго ребёнка, потому что думаю, что это предательство по отношению к первому! Я одна в семье и не представляю, как можно делить родителей с кем-то. Но с другой стороны понимаю, что вдвоём веселее им будет, ведь у него нет даже двоюродных братьев и сестер...

Боюсь, что не смогу полюбить второго так же, как первого...

Подскажите, пожалуйста, как рассуждать в такой ситуации?

Спасибо большое!

Добрый день.

Пообщайтесь с многодетными мамами на эти темы, наверняка многие проходили через это. Возможно, чужой опыт и общение вам поможет разобраться в себе.

Желаю вам удачи!

Здравствуйте, Юлия! Не торопитесь, у вас маленький ребёнок которому нужно ваше внимание,любовь, забота. Дайте себе время отдохнуть после первых родов, больше времени уделять своему ребёнку. Не загружайте свой мозг ненужными мыслями, все придёт в своё время. Если говорить о предательстве о котором вы пишите, то с вами не соглашусь в этом. По возможности очень хорошо, чтобы были родные люди: братья, сестра с кем можно будет поделиться, попросить поддержку, довериться в будущем. Если ребёнок растёт один в семье, он в этом ограничен, и при гиперопеке эгоистичен. Возможно это вы так считали в детстве. А ваш ребёнок это не вы, это индивидуальная личность у которого свои чувства и потребности. И любить вы будете второго не меньше чем первого. У вас будет уже опыт материнства, и ваши чувства тоже будут богаче. Всего вам доброго! Счастливого материнства!

Здравствуйте, Юлия!
Вы пишите

Юлия

Боюсь, что не смогу полюбить второго так же, как первого...

Конечно не сможете полюбить так же! Потому что наверняка дети будут разные по внешности, темпераменту, характеру и тд. Ведь это будут разные люди. Соответственно их невозможно любить одинаково, их можно любить разной любовью. И это нормально. Любить одинаково разных людей невозможно. Ведь скорее всего, что есть в вашей жизни люди, которых вы любите по-разному, но при этом они вам дороги?

Юлия

Я одна в семье и не представляю, как можно делить родителей с кем-то.

Люди - не вещи, поэтому не могут быть чьей-то собственностью. Так же как и ваш ребенок не ваша собственность, а вы не его. Вы отдельные личности, хоть ваш ребенок еще и мал и сильно нуждается в вас. Если рассматривать человека как собственность, то в отношениях с ним будет не любовь как основа, а потребление и страх потерять внимание.
Если вы замечаете за собой страх потерять внимание или любовь близкого человека, то с этим лучше разбираться вместе со специалистом. Так как причины могут быть разные, глубоколежащие, а иногда имеющие под собой травматичный опыт, связанный с непостоянством объекта привязанности (родители или люди, заменяющие их). То есть взрослый в отношениях со мной может как физически в любой момент исчезнуть, так и психологически.

Юлия

Подскажите, пожалуйста, как рассуждать в такой ситуации?

Думаю, полезно будет поинтересоваться опытом семей, где больше одного ребенка. Как там себя чувствуют родители и дети, и как складываются между ними отношения. Соотнести это с тем опытом, который есть у вас.
И здорово, что вы задаетесь вопросами и обращаетесь к специалистам. Работая над собой и своими трудностями, Вы помогаете и своему ребенку расти физически и психологически здоровым.

Психолог Эльмира Трошина, Набережные Челны и скайп.

Здравствуйте Юлия! Ребенок рождается на свет не для кого-то, а ради самого себя. Такие мотивы как рожу для брата, чтобы ему скучно не было- мотив негативный и имеет свои последствия.  Если вы сами хотите ребеночка, то никто не должен на вас обижаться. Это ваше желание. Когда родите- ваше внимание расспределиться на двоих. Главное вовремя предупредить малыша о прибавлении в семье, чтобы он привык.