Братишка бил маму, теперь меня

Карина (28 лет) 04.05.2018

Доброе утро!

У меня братишка разница 5 лет, ему 18 студент 1 курса. Вспыльчив. Агрессивен. Рукоприкладство. Неуравновешанный. Родители алкоголики. Отец работает. Мать домохозяйка. Чаще пьет мама, сейчас на учете. Утихомирилась. Родители в Астане живут, у папы там работа. Я с братишками. Я сестра и двое братишек. Сегодня хотела узнать как дела с учебой у братишки, он смотрел аниме. Поначалу терпел, когда занимались учебой. Потом как с цепи сорвался, просил уйти и не беспокоить. Я начала давить. После начал орать и кричать. Очень самоуверенный, считает себя гением и никто ему не нужен. Не уважает наших родителей, уважал толькл меня. В этом году когда мама была пьяная несколько раз поднял на нее руку. Теперь меня ненавидит, за то что я его тишину нарушила. Ударил меня несколько раз, мне кажется это тревожный знак. После снова на меня набросился. Я боюсь что завтра он маму или меня изобьет. Ищу хорошего психиатра для его лечения. Незнаю к кому обратиться, отца не уважает и слушать не станет. Что делать? Пожалуйста помогите

Рудометова Ольга Владимировна

Карина, здравствуйте! Согласна с вами, что ситуация тяжелая и неуправляемая! И вас пугает такое поведение брата! В сложившихся отношениях вам тяжело находиться.... Рекомендую обратиться к психологу. Запишитесь на прием. Будем разбираться.

О. В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.

Здравствуйте, Карина.

Вам 22 года, а вы живете для семьи и для младших братьев, при этом забываете, что вы им не мама и ответственность должны нести в первую очередь за себя, свою жизнь и свое будущее. Да вы можете им помогать, если вас просят, но не следует контролировать и тем более давить на своих близких. Будущее ваших братьев - это ответственность ваших родителей, и если между ними плохой контакт, то именно они должны позаботиться о том, чтобы наладить уважительные взаимоотношения. Проблема не в вашем брате, а в семейной коммуникации, в смешении ролей, подмене ценностей. Думаю, вашей семье нужна помощь семейного психолога, и быть на ней нужно всей семье, включая родителей. Вы же как сестра можете поддерживать брата советом и при этом оставаться сестрой, но не мамой.

С уважением Людмила Цхай, г. Алматы