Стеснение, боязнь знакомиться с людьми

Стася (23 года) 04.05.2018

Я учусь в школе. Из класса я хорошо общаюсь с 3 людьми. С остальными никаких общих тем для разговора нет.( возможно они есть, но мы с ними не общаемся) Одноклассники меня как-будто не замечают. Хотя я довольна симпатичная и интересная, но очень стеснительная. Я наверное с ними и не общаюсь из за свой стеснительности. Боюсь сказать не ту фразу, не то слово. Или они меня не правильно поймут и засмеются. И я не знаю как побороть эту стеснительность, стать общительнее. Я очень завишу от мнения окружающих. Что с этим делать? Как перебороть себя? Как сделать так чтоб к тебе сами тенулись люди знакомиться?

Добрый день, Стася!

Бороться с собой - бесмысленно, ведь это борьба, которая в принципе обречена на провал.

Когда у человека не идёт какой-то предмет в школе - он начинает ходить к репетитору-предметнику.

Когда человек не знает, как научиться налаживать общение и как разобраться в себе - ему нужно идти, так же как к репетитору - к специалисту-психологу. Только в отличие от предметника, психолог готовит к экзамену по самому главному предмету - к жизни.

Вам нужно разбираться в себе, в том, почему вы так зависимы от мнения окружающих, нормализовать свою самооценку. И я мог бы вам в этом помочь. Поговорите с родителями, чтобы они дали вам такую возможность.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Стася, добрый вечер!

Если оставить за скобками тему Вашей самооценки и глубинных убеждений о себе и мире (это, на мой взгляд, было бы полезно разобрать, но не в рамках одного ответа), то попробуйте начать предъявлять себя более широкому кругу сверстников постепенно. Искусство маленьких шагов.

Вы боитесь негативной оценки, осуждения окружающих, прокручиваете у себя в голове варианты неблагоприятного для себя исхода обычного общения. Одновременно Вы, наверняка, стараетесь скрыть свое волнение, и на все эти процессы тратится очень много психической энергии, вызывая напряжение. Проведите эксперимент: оказываясь в ситуации общения (совсем необязательно среди одноклассников, можно попробовать в другой компании) смущайтесь сознательно, целенаправленно. Представьте, что Вы в образе, это Ваша роль, и в этой роли Вы все продумали - как будете смущенно отводить взгляд, как будете вызывать у себя дрожь в коленках и беспорядочный хаос мыслей. Цель в том, чтобы перевести пассивное поведение в активное. И понаблюдайте, как будут постепенно изменяться Ваши ощущения... . Это лишь одно из возможных упражнений.

Удачи Вам,

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ