Как преодолеть боязнь разговаривать с людьми?

Владлена 03.10.2014

Здравствуйте! У меня есть небольшая проблема и кому обратиться, спросить помощи не знаю. Может вы мне поможете. Очень боюсь критики в свою сторону,боюсь быть открытой с людьми, боюсь что надо мной будут смеяться, унижать.Очень часто я неуверенна в себе и это мне мешает в повседневной жизни, а также в учебе (боюсь отвечать на занятиях, всегда думаю что будут смеяться или еще что-нибудь). Зашла в тупик, что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Владлена

Очень боюсь

Владлена, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Владлена

часто я неуверенна в себе

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Очень Вам рекомендую прочитать книгу Дж. Нардонэ "Искусство быстрых изменений". Там есть техники, которые помогут Вам преодолеть свой страх. Эта книга есть в интернете.

Однако, в работе со страхами, ВСЕГДА! работает одно универсальное правило - НЕ УБЕГАТЬ, а наоборот, делать то, что боишься, несмотря на то, что дрожишь, краснеешь, бледнеешь и прочее.

Потом все эти симптомы уходят, но нужно их пережить! Нужно разрешить себе быть НЕидеальным, разрешить себе НЕ нравиться другим людям, разрешить себе БЫТь смешным. Для этого нужно ЛЮБИТЬ себя ВСЮ, безусловно, и разную!

Рекомендую к прочтению и просмотру:

Любовь к себе

Повышаем самооценку

Видео вдохновляющее (про страх)

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте, Владлена!

Страх глубоко засел в вашем сердце. Наверное, для этого есть причины. Обычно это страх внутренних родительских образов, которые мы впитываем с детства. Вероятно, ваши родители слишком уважаемы и любимы вами, или слишком критичны к вам, или кто-то из них сам очень нерешителен и боязлив.

Но могу предположить, что вы молоды, даже юны! Вы не пишите о своем возрасте. Но это многое бы объяснило.

При переходе с одной возрастной ступеньки на другую человеку свойственно немного терять себя, испытывать застенчивость, неуверенность и  страх критики. Если это так - то это исправимо! Конечно, при возможности очной работы с психологом.

Легко советовать "Изменись!". Но вам вряд ли помогут самовнушение и прочее. Вам надо стабильный объект рядом, со временем вы научитесь опираться на саму себя. Таким "тренировочным объектом" может стать профессиональный психолог в Николаеве

Если вы старше, чем я думаю, то проблема в том. что вы почему-то "зависли" в подростково-юношеском возрасте, что-то  вам мешает двигаться дальше.

И в этом вопросе самоисследование и самоисцеление на данном этапе мало чем поможет. Найдите в себе силы и доверьтесь специалисту,  уверенность через время придет к вам.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев