Зачем жить?

Natasha 12.08.2011

Ya seichas nahojus v drugoi strane, uchus, rabotayu, no vse ochen slojno, i s visoi i s dengami. Priehala ya suda iz za molodogo cheloveka, gotova emu otdat vse chto u menya est, s finansami u nas seichas ne prosto, on v depressii, tak kak rabotu naiti ne mojet. ya starayus ostavatsa pozitivnoi, no v poslednee vremya my rugaemsa, on menya postoyanno kritikuet, ya uje ustala, plus on voobshe vchera mne skazal uhodit. I vot u menya voznik vopros, a kakoi smysl v jizni, vezde voiny, negativ, zavist, revnost, borba za dengi. Jit tak slojno, a radi chego? Esli est lubimyi chelovek, to poyavlyaetsa jelanie, a kogda ego net....Roditeli, nu da, konechno radi nih, no ved eto je toje kak to stranno, tebe ploho, i radi roditelei terpet. Kak drugim ludyam udaetsa proiti cherez Ad v jizni i vse ravno radovatsa jizni? Mne 23 goda

Здравствуйте, Наташа.

Не кажется ли Вам, что уделяя так много внимания другим, Вы забываете о самом главном человеке в своей жизни - о себе самой?  Если Вы готовы забыть о себе самой, то неудивительно, что и другие забывают о Вас.  Избирая позицию жертвенности, не ждете ли Вы благодарности в ответ? Если это так, то тогда Вы сами себе строите ловушку, ведь эти ожидания могут никогда не оправдаться.

Попробуйте отнестись ко всему, что произошло, с положительной точки зрения. Вам наконец-то предоставилась возможность заняться своей жизнью, а она Вам открывает  перспективы - вы учитесь и работаете (если я все правильно поняла из Вашего письма) и избавляет Вас от человека, который Вас (как мне кажется) не очень ценит.

Всего доброго

Любовь

Русецкая Оксана Сергеевна

Доброе время суток, Наташа.Вы пишите что не знаете в чём смысл вашей жизни. Я вас очень хорошо понимаю. Совсем недавно мне казалось, что я потеряла смысл своей жизни и одна моя подруга написала мне, что на её взгляд нет ничего лучшего, чем потеря смысла, т.к. теперь не нужно бояться потерять его, не нужно выстраивать свою жизнь вокруг этого смысла, цепляться всё время за него, а вместо этого появляется настоящая свобода! У вас сейчас замечательный период с точки зрения возможностей и трудный -  с точки зрения переживания эмоций и чувств. Именно в такие периоды жизни можно начать жить свободно, выбирая свой собственный путь. Перестать жить и терпеть ради родителей, ради любимого человека, вам не нужно жить ради вообще кого-либо, сейчас вы можете научиться жить ради самой себя, и этот человек (я имею в виду вас) никогда не уйдёт от вас)))

И если захотите вы найдёте для себя и смысл и любовь.Очень внимательно и не торопясь подумайте, почувствуйте чего бы лично вам хотелось. Ради какой вашей жизни вам хочется жить?Желаю вам найти свою радость в жизни.Если нужно обращайтесь.

Здравствуйте, Наташа!

Извините за поздний ответ на Ваш вопрос. Присоединяюсь к советам психологов и надеюсь, что мой совет также поможет Вам найти свой ответ на вопрос - зачем жить, зачем терпеть трудности и проходить через ад и для чего это нужно.

Если рассуждать с философской точки зрения, то жизнь - это проверка на стойкость, это урок или challenge, которые несмотря на трудности их прохождения, принесут Вам самоудовлетворение и внутренний комфорт, укрепят чувство уверенности в себе, в своих силах. А это очень важно! Ведь счастье - это то, как Вы себя ощущаете в каждый отдельный период времени, это состояние души человека. Таким образом, преодолевая жизненные трудности, Вы укрепляете свой дух, чувствуете себя комфортно, раскрываете свой позитивный потенциал, открываете в себе в себе новые возможности- реализуете свою миссию.

 Когда происходят в жизни неприятности, то их нужно рассматривать как напоминание о том, что жизнь дана не только и не столько для удовольствия, сколько для душевного труда, самопознания и самосовершенствования. Такие моменты разные люди переживают по-разному. Если пришло время погрустить, то погрустите, ведь и у природы бывает плохая погода. Но не теряйте веры в то, что во всем, что происходит, есть свой скрытый смысл и после трудностей будут удачи, после потерь - находки.

 Жизнь можно сравнить с дорогой или книгой, своего рода путешествием в неизвестное с приятными и порой неприятными неожиданностями, с невероятными возможностями. Пока до конца не дочитаете, не узнаете свой личный смысл жизни, не поймете до конца свое предназначение. Так что не падайте духом. Любовное разочарование не повод для остановки или потери пути. Дорогу осилит идущий!!!!

С уважением,

                      Ольга