Я не знаю, зачем жить

Человек (23 года) 30.10.2020

Здравствуйте, мне 20 лет, я студент. Я сдал егэ не очень хорошо, поэтому, выбирая вуз, я смотрел на его рейтинг, а не на специальность, которую хочу получить. В итоге не разобравшись в специальности, я поступил. Первые семестры все было ок, я горел мотивацией и даже занимался дополнительно самостоятельно.

Но со временем начали появляться профильные предметы и я понял, что не хочу работать в этой сфере. Также у меня были завышенные ожидания насчет универа и качества образования, меня сильно разочаровала "формальность" всего происходящего. Учиться я начал все хуже, свободное время начал уделять эскапизму. Потом началась пандемия и с меня будто свалился груз и все силы сразу же пропали.

На дистанциоке я перестал учиться от слова совсем. И так я сижу дома уже пол года. Трачу время на шоу, сериалы, фильмы, игры. У меня остались долги с прошлого семестра, я понимаю, что у меня проблемы, но я просто не могу заставить себя начать их делать, пойти в университет. И сейчас я просто не знаю, что мне делать, не хочу тратить время на навыки, которые я не собираюсь использовать. Впрочем, не важно, меня скорее всего скоро отчислят.

Немного опишу себя. Я интроверт-меланхолик, всегда был депрессивным, возможно, у меня шизоидное расстройство личности и даже социофобия. Мне всегда казались социальные взаимодествия(весь этот театр) странными. И парюсь о мнении окружающих. У меня никогда не было отношений с противоположным полом. Со школы у меня остался всего один друг, но сейчас мы с ним не общаемся, наверное потому что я неинтересный и безынициативный. В последние время мне стало настолько одиноко, что я завел дневник, где пишу свои чувства, переживания и мысли.

О смысле жизни я думаю уже давно. Но так и не могу прийти к чему-то. Я понимаю, что нужно выбрать себе цель и идти к ней. Нужно использовать интересы из детства. В детстве я хотел стать ученым, вернее мне нравилось изучать весь окружающий мир. И поступая в университет я надеялся заняться наукой, но так и не дошел до конца...

Да и в науке мизерные зп, не хочется мне всю жизнь быть бедняком. Наверное я просто недостаточно это люблю. Также думал о программирование, но оно скорее меня привлекает только из-за коммерческой выгоды. В общем, я не знаю, что мне делать и куда двигаться. Думая о смысле жизни я отвечаю на вопрос "

Как мне заработать на жизнь, делая что-то наименее противное"(забавно, но я с детства пользуюсь принципом наименее противного). Такие вещи как семья мне скорее всего не светят, да и как-то не хочется, нечего мне передать следующему поколению. В бога не верю с детства. Сейчас у меня сказочные планы по типу стать фрилансером и просто жить, потребляя информацию(мне самому противно это писать). Было бы классно просто исчезнуть, будто бы меня не существовало.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это весьма распространенная проблема дистанного обучения и работы. От постоянного нахождения дома больше вреда, чем пользы. Нужен четкий распорядок для, умеренные физические нагрузки, и ресурс - что-то, что будет давать вам силы. Пока, похоже, что потребление информации вас скорее разрушает, чем что-то дает. Если не знаете, с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Человек

интроверт-меланхолик, всегда был депрессивным, возможно, у меня шизоидное расстройство личности и даже социофобия. Мне всегда казались социальные взаимодествия(весь этот театр) странными. И парюсь о мнении окружающих. У меня никогда не было отношений с противоположным полом. Со школы у меня остался всего один друг, но сейчас мы с ним не общаемся, наверное потому что я неинтересный и безынициативный. В последние время мне стало настолько одиноко, что я завел дневник, где пишу свои чувства, переживания и мысли.

"Вы жалуетесь - или хвастаетесь?"

Да, ваша интровертированность играет против вас, но - "из этой ямы одиночества надо выкарабкиваться".

Если хотите - пройдите уменя на сайте в разделе "тесты" два первых в списке - во-первых посмотреть на выраженность вашей депрессии (и может быть подумать о медикаментозном лечении) и по второму тесту посмотреть на патологические заострения черт характера:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту. Выбираться-то  как-то ведь надо...

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день!

У вас все замечательно, осталось сонастроиться со всеми фантазиями, верой  и неверием и эмоциональными  переживаниями в них. Для начала. Пройти путь с погружением в фантазии и найти ключ к пониманию, что Я, там делаю, зачем Я, живу". Ключом может быть и непротиворечивое мышление. В соединении с безграничными фантазиями в поисках выхода, могут включатся принципиальные, психологические оттенки в поведении. Конечно, нужна, ваша включенность и заинтересованность в процесс самопонимания, будет интерес попробовать, обращайтесь,

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype