Зачем жить?

Ирина 02.10.2013

Зачем жить??Если никто не понимает,зачем жить если всё раздрожают я никого не люблю полюбить не могу трудно я не знаю что со мной твориться мысли только об самоубийстве.Мне плохо очень не хочу жить!

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Ирина, вы очень мало о себе написали, трудно что-либо отвечать. Единственное, что хочется поддержать вас как-то, но как пока не понимаю, о вас мало информации.  И хотелось бы понять, про вас побольше, что случилось с вами, откуда у вас мысли "зачем жить"?

"Если никто не понимает,зачем жить если всё раздражают я никого не люблю полюбить" - никто - это кто? все раздражают - это кто? никого - это кого? очень глобально написано. возникает к вам много вопросов. плохо - это как? от чего плохо? какими чувствами вы переживаете - это плохо? отчаяние, страх, гнев, злость, печаль, бессмысленность, что какие чувства? что спровоцировало это плохо? Ирина, если есть возможность обратитесь очно к психологу, могу быть вам полезна в вашем вопросе. если нет возможности, то напишите более детально, что с вами происходит, так как о вас крайне мало информации. Попробуйте ответить себе на вопросы, которые я вам задала, и есть ли у вас возможность обратиться за поддержкой к близкому окружению, чтобы не переживать такое состояние в одиночку. Главное не отчаивайтесь, иногда кажется, что в жизни тупик, но может быть так, что это только кажется, на самом деле за ним, очень много возможностей, главное не бежать от себя и своих переживаний, только они и дают нам возможность жить и удивляться жизни.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ирина. Очень много сочувствия вызывает ваш крик души. У вас сплошные обобщения, вас ни кто не понимает и все раздражают,но ведь так не может быть. По поводу не понимания. А вы уверены, что вы говорите о себе так, что бы вас поняли, потому что даже судя по письму вы так написали, что правда ни чего не понятно про вас. Попробуйте, как то по конкретней сформулировать, что именно с вами происходит, кто вас не понимает и кто именно должен вас понимать? На что конкретно вы раздражаетесь, как это раздражение вы переживаете? И как так происходит, что это раздражение появляется? Как вы себя останавливаете, чтобы не любить? Какой у вас опыт про это? Что может произойти, если вы полюбите? Попробуйте ответить на эти вопросы, может что то проясните себе про свое состояние. Потому что тяжело двигаться куда то если не понимаешь чего хочешь.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ирина.

Жить для того, что б любоваться разноцветной осенней листвой; для того что б ворчать на неудержимо растущие цены; чтоб мечтать о дальних странах и т.д. Жить, что б дышать. Если Вы пришли в эту жизнь, то в этом точно есть смысл. Живите не сомневайтесь.

Хочется спросить, что случилось с Вами? Ведь не всегда Вы себя так чувствовали. Убежать, проще, чем разбираться. Выбор за Вами.

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы