Апатия, ранимость, склонность к суициду

Дарья (25 лет) 02.05.2018

Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь в медицинском университете. Я очень ранимая, меня может обидеть любая мелочь, из-за этого я могу заплакать и часто поэтому режу руки. Не вижу смысла жить, постоянно думаю о самоубийстве. Не могу доверять людям. Иногда хочу рассказать что-нибудь другу, но как будто блок стоит, поэтому держу все в себе. Тревожно ощущаю себя в компании людей, становится спокойно, если есть кто-то знакомый. Больше люблю находиться одна. Ни разу не было отношений, поэтому тоже возникают плохие мысли, что не красивая, не достойна. К некоторым друзьям ревниво отношусь. Если в компании друг больше внимания уделяет не мне,думаю,что меня бросили,что никому не нужна. Резко меняется настроение. Сейчас я веселая, гиперактивная, а через секунду мне уже грустно и хочется плакать. Апатия в учебе, к паром не готовлюсь, либо плохо, стала прогуливать. Иногда, достаточно редко бывает состояние, когда я очень злая, на всех срываюсь по мелочам, по поводу и без.

Что со мной происходит? Стоит ли обратиться за помощью к профессионалу или можно справиться справиться с этим состоянием самой?

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Дарья!

Самостоятельно с таким состоянием справиться нельзя. По Вашему описанию заметно, что чувства владеют Вами и управляют Вашим поведением, а через некоторое время могут полностью, начать  определять Вашу жизнь. Что бы изменить ситуацию, разобраться с тем, что происходить с Вами, начать осознанно чувствовать и управлять собственным состоянием, нужна профессиональная помощь со стороны. Важно, не только найти причины происходящего, но и ресурсы для изменения ситуации. Помощь, которой Вы можете воспользоваться имеет различные формы и варианты. Это личные консультации с психологом, психотерапия индивидуальная и групповая, чтение литературы определенного направления, посещение тренингов, вебинаров, прослушивание лекций и т.д. Однако начать лучше с личной, индивидуальной консультации со специалистом.  Вы достаточно молоды, поэтому, думаю, что изменения  будут даваться Вам легко. Однако, не затягивайте с началом такой работы.

Желаю Вам удачи!

С уважением,

Светлана Гриценко

Здравствуйте, Дарья.

Вам необходима помощь психолога, лучше психотерапевта, это психолог в Хабаровске с медицинским образованием. Вероятно, вам на некоторое время нужна медикаментозная поддержка, психотерапевт определит насколько вам нужны лекарства и подберёт подходящие.

Ваша проблема, скорее всего, носит глубинный характер и связана с базовым недоверием к жизни, к окружающим людям. Вы будто ожидаете от них чрезмерной критики, негативной оценки. На самом деле, это ваше отношение к окружающим и к самой себе, вы проецируете эти чувства во вне, т е приписываете другим. Ваша низкая самооценка заставляет вас быть неуверенной в себе, постоянно контролировать своё поведение и чувства, что вызывает дискомфорт и постоянную тревожность. Вы стремитесь понравиться окружающим, чтобы заслужить их одобрение, получить поддержку, эмоциональное тепло. Разобраться что за всем этим кроется самой крайне сложно.

Отдельный вопрос о порезах рук. Что вы ощущаете при этом,  для чего это делаете.  Это запрос для работы со специалистом.

Думаю, что вам надо найти психотерапевта или психолога и совместно работать над гармонизацией вашего состояния.

желаю успеха.