Разочарование, приведшее к понижению морального тонуса

Аламын (43 года) 02.05.2018

Добрый день, господа психологи.

Коротко о себе. Я старше 35 лет, у меня есть семья и долгое время работал на руководящих должностях. Посещал психолога, вместе с ней мы снимали мои внутренние барьеры и я как то раз приходил к ней, чтобы перестать быть таким какой я есть. Она мне ответила, что полностью измениться не получится, есть несколько психотипов людей и я принадлежу к одному из них. Можно только сделать мои жизненные установки менее регидными. Мы пробовали от разговора со стульчиком, до поиска ответов в прошлых жизнях. В том числе и символические карты и много другое. Сам я человек склонный к постоянному анализу самого себя и окружающей среды. Часто ищу причину того или иного своего действия и стараюсь найти логическую причину происходящего. Свой психологический портрет я мог бы обрисовать так:

Страх(поражения, бедности) причина по которой я анализирую окружающую меня обстановку и людей. Когда у меня в результате этого анализа складывается в голове более менее ясная картинка я действую. Когда у меня нет ясной картины происходящего, то я либо не действую, либо действую очень аккуратно собираю необходимую мне информацию. В результате у меня сформировались такие черты характера как системное мышление(любую задачу или предприятие я стараюсь видеть в виде системы, могу довольно быстро найти слабые места и понять что нужно делать чтобы система заработала как надо), склонность к анализу(хоть я не обладаю математическим умом и незаурядной гибкостью ума, тем не менее основательность с которой я подхожу к решению какого либо вопроса, в конце концов приводят к тому что я выигрываю конкуренцию у более одаренных коллег), проницательность(могу удивить своих сотрудников тем, что замечаю многие их ошибки которые они думают что я не увижу), есть некоторая доля педантичности(нет я не из тех кто любит чтобы все было отмерено линейкой, но когда я выстраиваю какую то систему в компании, то очень тщательно слежу за тем, чтобы основные идеи работали). Мой инстинкт выживания сделал меня таким. В этом есть и плюсы(к примеру в личной жизни, только благодаря моей склонности все предусматривать заранее, несколько раз наших детей миновала смертельная опасность, так как я вовремя реагировал находясь все время "включенным", или на работе мне удавалось выстраивать ту систему которую я хотел видеть и компания выходила на очень хорошую прибыль). При этом снаружи я человек закрытый, а внутри верящий в чистоту и идеалы. Как то мой коллега сказал, с тобой люди в первое время напрягаются из-за того что ты закручиваешь гайки и определяешь границы, а потом спустя время понимают что ты все это делаешь ради них и чувствуют с тобой себя комфортно. Минусы всего этого в том, что из-за того, что мне нужно время для сбора информации и анализа, я не из тех кто сразу кому то доверится и будет уже через час после знакомства, пить с этим человеком пиво обсуждая футбол. Друзей у меня немного, так как я не хочу общаться с людьми, которые привносят в мою жизнь свой хаос, который я не могу ни понять, ни объяснить. Единственный человек, которому можно привносить в мою жизнь хаос, это мои дети. Стараюсь минимизировать свое воздействие на них, чтобы они выросли людьми со свободным мышлением и личностным развитием без наследования каких-то моих программ.

После такой большой вводной о сути моей проблемы. Видимо проблема идет из детства, недостаток внимания отца я искал у работодателя. И на двух работах где мой стаж составил более 10 лет, искал в своих работодателях людей, которые оценят мою честность, порядочность, старание и трудолюбие. Первый работодатель благодаря мне очень сильно разбогател, второй благодаря мне смог избежать огромных убытков. И в первом и во втором случае я ждал от них одобрения в виде слов, поощрения в виде хороших бонусов и существенного улучшения моего статуса. Однако в итоге оказывалось, что меня всячески поощряли выкладываться на 110% и при этом относились ко мне на самом деле как к любому наемному сотруднику, которого можно заменить при желании. При этом я не скажу что я был полным дураком, справедливости ради за 10 лет я сам заработал себе на автомашину и квартиру. Тем не менее несмотря на весь мой аналитический склад ума и умение контролировать свои эмоции, есть какая то наивность в моем отношении к работодателю. Всегда стараюсь выстраивать взаимоотношения с работодателем построенные на моей порядочности и трудолюбии, никогда не ворую и не занимаюсь хищением, однако уже дважды я упустил что ко мне относятся с определенным расчетом. За вежливостью и лозунгами о том что мы команда и т.д, в конце концов оказывается трезвый расчет использования людей как ресурсов. И это естественно не только по отношению ко мне. Моя же проблема в том, что я остаюсь наивным и продолжаю искать того самого работодателя честного, порядочного, справедливого, который оценит меня по заслугам, по сути такого каким я обычно являюсь для своих подчиненных. Уже прошло пару месяцев как я уволился и ищу другую работу. Задумывался начать собственный бизнес, но эта моя характеристика когда мне нужна информация для анализа меня тормозит в этом. Т.е знаний у меня много о бизнесе, но я все жду что могу просчитать идеальную модель по которой могу начать бизнес и минимизировать риск остаться ни с чем. И сейчас я в двояком положении, ищу работу но вяло, так как разочарование в работодателе было очень сильным и как таковой мотивации как раньше работать на кого то у меня нет. Ведь раньше я основывался на том, что если я буду очень хорошо работать и давать результат, то обязательно поднимусь и стану одним из соучредителей компании или буду получать бонусы. Сейчас же я ясно понимаю, что как бы хорошо я не работал, какой бы финансовый результат я не показал, ко мне все равно будут относится как к наемному работнику и мои заслуги буду записывать на свою прозорливость и финансовый гений. Поэтому логично было бы начать свое дело, но моя модель выживания, которая предполагает тщательный анализ окружающей среды, противоречит самой идее предпринимательства. Когда ты идешь куда то сам не зная куда, знакомишься с людьми которые тебе могут быть абсолютно неинтересны и отнять твое время, тратишь много энергии и сил на то, что не наверняка, а только возможно принесет прибыль. При этом тратишь реальные деньги. Для предпринимателя это все нормально, но не для меня. Для меня это сплошной стресс и невозможность думать. Ведь находясь в состоянии постоянных стрессов, я перестаю продуктивно мыслить. А для моего психотипа невозможность спрогнозировать будущее это огромный стресс. Как условно моя мама, я не могу сказать «что-нибудь да будет» и спокойно взять кредит под бешенные проценты.

Хотел бы попросить вашего совета, что мне делать как начать свой собственный бизнес несмотря на то что я не подхожу под стандартный стереотип общительного и шустрого предпринимателя и моя основательность это для предпринимателя слишком медленно. И что мне делать с этим огромным чувством разочарования в работодателе. Наверняка сформированным из-за запрограммированных мною завышенных ожиданий. Думаю это звенья одной цепи. Конкретно сейчас я чувствую себя опустошенным и мотивации у меня совсем нет. Все мысли только о том, как бы «перекантоваться» работаю на кого то и в спокойном режиме начать пробовать свой бизнес без риска для благополучия моей семьи. Ведь один из моих самых страшных страхов, не обеспечить свою семью. Из-за моральной опустошенности и поиска работы, у меня настроение скачет. В 6 утра просыпаюсь с чувством тревоги, к завтраку это чувство проходит и говоря о бизнесе начинаю вдохновляться, потом в какой то момент я вижу что время идет, ничего не происходит и начинает состояние близкое к депрессии. И так кривая моего настроения регулярно скачет, чего со мной никогда еще не было. При этом и в сторону бизнеса я не двигаюсь, так как не хочу тратить свои ресурсы без гарантий того что это будет оправданно. Замкнутый круг какой то получается(((

Добрый день!
Вы говорите о "поиске родительской, отеческой фигуры", который тянется откуда-то из вашего прошлого, из вашего детства.

И очень часто люди могут "всю оставшуюся жизнь искать хорошего папу - который поймёт сына и оценит его ум и старание". Но - к сожалению - это не срабатывает и наоборот приводит к появлению лишних проблем в жизни.

Но - можно "проработать" эту проблему в рамках длительной психоаналитической терапии, вам нужно договориться о работе с толковым психоаналитиком. Лучше очно, но если такой возможности нет - можно попробовать поработать по скайп. И я мог бы предложить вам в такой работе помощь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Аламын. Переживать утрату веры  в какой-то светлый идеал, или иллюзию очень тяжело. Обычно мы проходим эти уроки на заре нашей юности. Но, по-видимому, пережить разочарование в отцовской фигуре Вам помешали жизненные обстоятельства - вы пишете, что "внимания отца не хватало". Когда реального отца не хватает, начинаешь очень дорожить отношениями, и становится трудно выразить или даже почувствовать какие-то негативные чувства, например, злость. Тогда все время стараешься жить как бы "на светлой стороне" - ожиданиями и надеждами. И тогда встреча с реальностью может привести к глубокому разочарованию и депрессии. Непрожитые когда-то чувства, все время заставляют ходить по одному и тому же кругу.

На самом деле, в вере в людей, как таковой, нет ничего плохого. До тех пор, конечно, если эта вера не заставляет нас годами обманываться в своих ожиданиях. Возможно, ваши коллеги и оба работодателя понятия не имели о ваших ожиданиях.

Кажется, для Вас, сделать ошибку - недопустимо и немыслимо. Вы очень боитесь потерь - во всех смыслах этого слова, поэтому Вам жаль тратить свое время, если результат не гарантирован. Думаю, Вы и сами знаете, что успешные бизнесмены - это люди, готовые рисковать.

Все это возможно проработать в психотерапии, только это не быстрый процесс. Но, учитывая, что на понимание ситуации у Вас ушли годы, и могут уйти еще, может быть Вам стоит попробовать разобраться с этим в аналитической психотерапии.

С уважением, Оксана Жданович, г. Алматы

Предварительный "диагноз" - слишком умный:).

Мое мнение - ко мне ходят не для того, чтобы разобраться, что там у Вас с "родительской фигурой" и пр.

В работе со мной есть шанс посмотреть на свою жизнь - с разных точек.

И уже потом выбирать дорогу.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.