Стоит ли возвращаться к мужу - моральному тирану?

Динара (32 года) 23.04.2020

Здравствуйте! Хочу обратиться за помощью! Непростая история у меня. Мы с мужем уже во второй раз подали на развод. Первый раз был 2 года назад,но мы так и не развелись. На тот момент у нас был один ребенок. Мы сошлись снова. До этого у нас не доходило так серьезно, постоянно я уходила до родителей. И это повторяется почти из года в год. Родила второго, Прожили почти 2 года после первого заявления на развод. Опять жила, терпела. Он у меня моральный тиран. Все запрещает. Я сидела дома в декрете, так как он еще и постоянно говорит что работать мне нельзя. В магазин или за ворота выйти проблема. Без повода ревновал. Первые годы сильно оскорблял, я молчала, потом проучила,перестал вроде. Но руку никогда не поднимал. Мог разбить мебель и стены побить, чтоб успокоиться. Не бил, Потому что я угрожала,что уйду . Ну и молчала, во время закрывала рот. В последние моменты,что ни скажу или не так отвечу, стал замахиваться. Выпивал, бывало. Потом стал частенько выпивать, Когда уже был второй ребенок. Но по дому и по хозяйству он молодец. Мастер на все руки. Работящий. Ну он вообще какой то странный. Ни с кем не разрешал общаться, в гостях нельзя было с его друзьями разговаривать или здороваться. Он даже ревновал к своим братьям. Мог любому набить морду. Докапывался без повода. Выворачивал все так, как будто я сама его довожу. Сама виновата. Мне приходилось соглашаться, потому что надоедало слушать его нотации. Заставлял просить прощения. Ему надо все время поддакивать, во всем соглашаться. Диктатор он. Он даже вещи мне покупает, проверяет, чтоб не просвечивало. Хотя одеваюсь скромно. Каблуки запрещает. Платье одену, делает замечание зачем и для кого. Я перестала чувствовать себя женщиной, человеком. Обидно,что все ради него и для него. Себя всегда ставила на второй план. Залюбила,понимаю. Сама приучила. Когда стали жить плохо, я готовилась психологически к тому, что больше так не могу. И со временем я стала показывать ему характер. Ему это не нравилось. Стали часто ругаться. Стала делать ему так же. Ревновать и докапываться как он. Но все равно была мягче. Прощала. В итоге мы поругались, он снова ушел. Мои родители видеть его теперь не хотят. Даже детей не хотят ему давать. Потом со временем я вышла на работу, Закачала себе ватсап, что раньше мне он не позволял. Он услышал это,взбесился и сам назначил день встречи в суде. Подали на развод. Прошло одно засед.по алиментам. Я дала окончательное решение на развод, он попросил время на примирение. Я об этом узнала недавно, так как в связи с карантином, у меня попросили заявление по Ватсап. Я написала а он не дал развод. Родители не знают, что до сих пор не развелись. А думают иначе. Теперь мы с ним стали общ, но он опять ставил мне ультиматумы. Я не согласилась. Он сказал что никогда не изменится. люблю его наверное до сих пор, не могу отпустить и он так же. Все против нашего воссоединения. Это происходит почти каждый год. Прожили почти 5 лет. Детей жалко. Хочется семьи. Оба стали ценить то что потеряли. Хочет семью вернуть. Но я поговорив с сестрой, сомневаюсь с ним сходиться. Потому что он страшно моральный тиран. Это еще не все моменты из жизни описала. Так вот, у меня вопрос. Стоит ли возвращаться к нему? Помогите и вообще мне нужна помощь психологов, потому что я замкнулась в себе, у меня страх что он осудит меня. Я стала сходить с ума. И здоровье слабое, у меня на нервной почве скачки давления. Что мне делать, помогите!!!!!!

Здравствуйте

Динара

у меня страх что он осудит меня.

Динара, вы еще не поняли? Он при любом раскладе вас осудит

Здесь:

Динара

Стоит ли возвращаться к нему?

Вы отлично знаете ответ на этот вопрос. А также, вы отлично знаете, что вас ждет, если вы вернетесь к нему.

Здесь:

Динара

Детей жалко.

Детей действительно жалко. Знаете почему? Потому что они внимательно наблюдают за отношением мамы и папы. И если вы не знали - все модели поведения дети копируют, во взрослой жизни моделируют, а энергетику "впитывают кожей".

Сейчас это не видно, но в переходных возрастах это ревностная тирания найдет свое проявление в характерах, чувствах, мыслях, и поведении детей.

Можно только предполагать как именно, и в чем. Опыт и статистика таких семей как ваша прекрасно отображены в сотнях научных работ.

Пожалуй в даном контексте дети - это самое важное. Почему? Да потому, что в своих мыслях о возврате вы перекладываете ответственность на них. (останусь ради детей, их жалко)

Если честно - в ваших колебаниях отсутствует здравомыслие. В эмоциональном плане, от вас уже ничего не осталось. Куда возвращаться? "На плаху"? Положить голову под топор ревности?

Уверен - с этим разводным процессом у мужа копится злоба. Как вы думаете - куда он ее денет, если вы сделаете шаг за порог обратно к нему?

Вам действительно нужна помощь. Я вам больше скажу, с разводом эпопея ревности начнет новый этап. И вам очень важно быть готовой к этому.

Я вам искренни сопереживаю. Самый важный "бой" - за свою жизнь и личное пространство, у вас еще впереди.

Одной, будет очень трудно. Ищите психолога, чтобы вам помогли с алгоритмом действий, и поддержали на уровне эмоционального состояния.

Здесь:

Динара

Стоит ли возвращаться к нему?

Такие вопросы всегда лежать в плоскости выбора. И личной ответственности. Не перекладывайте ее.

Решите вернуться - спиливайте каблуки, удаляйте вацап, темные не просвечивающиеся платья - и добро пожаловать "в семейное счастье"

От чистого сердца желаю приобрести - СВОБОДУ!

Обращайтесь...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Динара

Стоит ли возвращаться к нему? Помогите и вообще мне нужна помощь психологов, потому что я замкнулась в себе, у меня страх что он осудит меня. Я стала сходить с ума. И здоровье слабое, у меня на нервной почве скачки давления. Что мне делать, помогите!!!!!!

Динара, один раз (может быть) случайность.

Но - два раза - это уже - статистика.

Как говорится -  "старого пса новым трюкам не выучишь".

Но - чтобы наиболее мягко, "экологично" в первую очередь для вас самой завершить эти отношения - вам необходимо заручиться поддержкой психолога. Иначе - у вас слишком много внутри эмоций и переживаний, которые приведут к тому что вы как минимум будете действовать не очень продумано - а может быть вообще - дойдёте до нервного срыва.  Такая работа с психологом возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.