Сниженный тонус и апатия

Роман 15.01.2015

Добрый день,

Мне 40 лет. Женат 7,5 лет. 3 детей: новорожденный, 2, 4 года.

Сколько помню себя, всегда имел позитивный настрой, многим интересовался: спорт, книги, тренинги, путешествия (хотя, ничем не занимался глубоко). Считал себя (окружающие признавали) разносторонне развитым.

8 лет назад до влюбился и женился.

Летал как на крыльях, завидовал сам себе.

Через полтора года после свадьбы жена влюбилась в другого. У них был роман около 3-4 мес. Когда я узнал (сообщила жена "другого") состоялся разговор, 3 месяца она решала, я хотел быть с ней и ждал.

В итоге она вернулась ко мне.

Мы договорились, что забудем то что было и как бы начнем заново, как снова познакомились. С той поры мы как бы забыли об этом. Я несколько месяцев послеживал, но потом и правда она осталась со мной.

У меня как будто что-то надломилось.Я был рад, но потерял вкус к жизни.

Жена любит и заботится. Я ее люблю.

Путешествия, интересная работа, все уже не так радует, живу как на полуразрушенных батарейках.

Даже рождение детей : радует, но не дает сил.

Перестал заниматься новыми вещами. Чувствую, что стал скучен.

Мне важно сейчас быть примером для детей, иногда я с ними становлюсь собой прежним...

Как вернуть вкус к жизни?

Зарядить батарейки?

Здравствуйте, Роман.

Вы приводите чудесную метафору. Что ж, надо поставить батарею в аккумулятор и заряжать энергией пока не напитается.

Вы встретились с травмирующим событием в Вашей жизни, оно надломило Ваше психическое устройство, образовалась глубокая дыра в ощущениях собственной личности. Теперь вся Ваша энергия уходит на постоянную обработку этой раны, если Вы начнете лечить ее из вне, с помощью психотерапевта, то Ваша жизненная энергия постепенно будет высвобождаться. Вы сможете тратить ее не на свою дыру, а на любимых детей и жену.

В таких случаях становится очень жаль, что психологические услуги еще так не понятны обществу и, что люди нуждаются, но не знают что психолог в Алматы может значительно облегчить боль и  сделать жизнь более радостной и наполненной.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Роман, добрый день!

Зарядить батарейки можно и нужно. Есть много техник и упражнений, позволяющих повысить энергию в теле. Только вот батарейки могут опять быстро разрядиться, если есть куда утекать энергии. Возможно это у вас не единственная травмирующая ситуация, а то, что произошло с женой, активизировало и прежние.  Может быть вы умом простили свою жену, а сердцем нет. Вы просто не отреагировали ту проблемную ситуацию эмоционально, а подавили свои чувства. Теперь они сидят в теле и мешают течь свободно энергии. Нужно вывести негатив из тела. Для этого существует метод телесного психоанализа. Тело никогда не лжет и само подсказывает круг травмирующих ситуаций, которые требуют немедленной проработки. Это выражается в том, что на сеансе возникают образы и непроизвольно вспоминаются беспокоящие ситуации. Осознав причины происходящего, и освободившись от негатива, вы сможете снова почувствовать вкус жизни.

Подойдет также любая физическая нагрузка. Главное,  чтобы в момент тренировок вы мысленно вместе с движениями руками или ногами выбрасывали негатив. Для этого не обязательно вспоминать сами ситуации, достаточно представить образ того, что вам мешает и с силой движения выпустить его из тела. Это первый шаг. Можно это делать даже при игре в снежки вместе с детьми.

Есть еще очень мощная штука: динамическая медитация Ошо. Вы можете прочитать о ней в инете и найти тренера и группу. Потом можно подключить занятия йогой.

Позаботьтесь о себе, ваша энергия нужна вам самому и семье.  Приходите на индивидуальную консультацию, буду рада вам помочь!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве