Отчим издевается

Наталья (41 год) 01.05.2018

Я с первым мужем развелась, у меня от первого брака дочка. Сейчас ей 12 лет. СО 2 ым мужем мы живем 6 лет и у нас совместный сын. Муж рос без матери и отца на попечении бабушки. Сначала у нас в семье все было хорошо. Он военный жил в одном городе, а мы в другом. И он приезжал по выходным. А потом когда он переехал насовсем. То тут началось. Дочь плохая, грязнуля, такая сякая всеми словами в перемешку с матом. То по голове ударит, то с натациями ее донимает. Ему все не так.она его раздражает и это видно. Я не даю свою дочь в обиду и мне тоже достается в словах резких. Потом я с ним не разгариваю. И он извиняется. Унижаеь часто меня и ребенка. Хотим уйти от домашнего тирана

Здравствуйте, Наталья! Приятно слышать , что вы на стороне своей дочери, которая находится в подростковом возрасте. Ей очень нужна сейчас поддержка родителей, а не упрёки. Что происходит с вашим мужем неизвестно, может это его непереносимость к чужим детям, может это одна из отрицательных черт профессиональной деятельности, черт характера, или что-то другое. Вам стоит поговорить с ним наедине, поделиться друг с другом своими переживаниями, и вместе принять решение по дальнейшему воспитанию детей. Судя по тому, что он просит извинения, значит он понимает свою вину. И есть вероятность того, что вы сможете изменить ситуацию. Если будут сложности, обратитесь к семейному психологу, который вам поможет в этом вопросе. Берегите себя и своих детей! Будьте счастливы! Удачи!

Наталья

Хотим уйти от домашнего тирана

Наталья, вы правы в том, что хотите себя обезопасить от домашнего насилия, в современном обществе это неприемлемо.

Нужно поговорить с ним и чётко провести границу - что если он не прекратит такое поведение - то вы будете вынуждены расстаться.

Но возможно что он чувтвует, что - "чего-то не-до-получает" в семье - вот и психует? и это можно проговорить вторым вопросом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Наталья!  Ваша старшая дочь - от 1-го брака, в ней есть 50% от своего папы и это раздражает вашего 2-ого супруга. Проекция  вашего 1-его супруга на дочь. В ней он "видит" вашего 1-го супруга. Благодаря тому, что вы разошлись с вашим  1-ым супругом, освободилось  место  около вас для 2-ого супруга. Нужна помощь семейного расстановщика для проведения ритуала признания 1-го мужа, так как  у него есть место в вашей семейной системе и его нельзя исключать (закон принадлежности). Это позволит вам наладить отношения в вашей семье!

Успехов вам! С уважением и любовью! Галиева Рита Хуснутдновна семейный расстановщик, психолог.