Издеваются одноклассники. Провоцируют ее на ответные действия

Татьяна 16.02.2010

Моя племянница в этом году пошла в новую школу, в 7 клас (13 лет). У них в классе есть две девочки, которые начали над ней издеваться. Могут подойти, облить водой, бросить жвачкой, забрать и выбросить ручки и другие предметы. Всячески провоцируют ее на ответные действия. Остальные одноклассники подначивают ее, чтоб она ответила тем девочкам. У племянницы одна подруга, они переехали летом в новый район. Над подругой тоже издевются. Дать отпор она не может, т. к. эти девочки сильнее ее, да и ударить человека для племянницы проблема. Маме всего рассказатьона не может. Если что-то начинает говорить, та отмахивается, мол, я то что сделаю. Отчим в командировках постоянно. Ребенок уже затравлен, незнает, что делать. Обратилась за помощью ко мне, но я живу в другом городе и практически помочь ей не могу. Пытлась поговорить с сестрой, но она говорит, что племянница (Настя) все преувеличивает и в любом случае учебный год будет заканчивать в этой школе. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Мир подростков довольно жесток, так как они в этом возрасте имеют особенность самоутверждаться и часто делают это за счет более слабых и более нравственных детей, которые не смогут дать отпор и находя такого человека присваювают ему роль жертвы! Конечно без помощи и поддержки родителей (матери в частности) сложно будет изменить ситуацию - так как инициатива о помощи и поддержки в первую очередь должна идти от матери. Вы можете реально описать ей чему подвергается девочка, что это для неё унижение и к чему это может привести (заниженная самооценка, чувство никчемности и ничтожности, проблемы в установлении контактов также с противоположным полом, а также утрата веры и доверия к родителям - так как поддержки нет!). В каждрй школе есть психолог в Москве и в такой ситуации, конечно если мать подойдет с заявленной проблемой! он может провести диагностику взаимоотношений между детьми и выяснить какую роль они отводят девочке и исходя из этого дальше решать проблему. девочке конечно нужнна поддержка и ей лучше поработать с психологом (но не школьным, чтобы не пошли насмешки!) и отработать её чувства и попробовать новые способы поведения и взаимоотношения, а также чтобы она понимала почему это происходит - не потому что она какая-то не такая, а только в силу низких моральных ценностей и ущербности её одноклассниц, которые возможно также видят в ней реальную соперницу, поэтому и пытаются подавить её!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, была удивлена, узнав, что Вы живете в другом городе... Было впечатление, что Вы сидите за одной партой, или наблюдаете за развитием отношений в классе из-за угла, причем не только видя, но еще и слыша, что говорят дети... Вы не можете знать истинной картины происходящего (кто прав, кто виноват, кто провоцирует, кто реагирует)... Конечно, тётя всегда на стороне племянницы... Но - жизнь иногда показывает, что жертва ... совсем не жертва, агрессор - вовсе не так агрессивен...

У Вас хорошо развито воображение (например, как Вы через трубку видите как "отмахивается"). Как связать,  что и над уехавшей подружкой "издеваются" и над племянницей? Много нестыковок....

Отчим - это чужой дядя, муж мамы. Вы - тётя. У Вас своя семья, свои взгляды на воспитание и проч. А какова роль родного папы для девочки? Важно, чтобы её поддерживали родители, а для этого ей важно сказать мамепапе): "Мама (папа), мне нужна ваша помощь, любовь, понимание!"

Вы же можете выслушать - не впадая в свои "страшилки".

Здравствуйте, Татьяна!

Как Вы можете помочь Вашей племяннице найти общий язык с одноклассниками и собственными родителями? Бегство от проблем - не самая выигрышная стратегия. Можно долго и красочно говорить о возрастных кризисах, жестокости подростков, бескультурии и невоспитанности. Но прсмотрите на ситуацию по-другому. Кризис - это шанс. Это испытание, пройдя которое, юный человек учится жить и быть успешным в социуме. Драться? Игнорировать и терпеть, делая вид, что ничего не происходит? Задача родителей (в числе прочих) - помочь ребенку либо вообще не попадать в такие ситуации, либо уметь разрешать их самостоятельно.