Родители издеваются морально, что делать?

Мария (22 года) 31.07.2019

Мне 17 лет, учусь в медицинском, и когда приезжаю на выходные, то они превращаются в ад. Гулять я права не имею вообще, родители постоянно меня унижают и обзывают.ПОСТОЯННО!!! Могут на мне срываться, а мне очень обидно. Меня мама никогда не обняла, не поцеловала, не сказала что любит! Когда после всего этого я ухожу в комнату и плачу от боли внутри, никто не извинится, не обнимет. Очень больно. Я уже не знаю что мне делать. Помогите пожалуйста

Мария, здравствуйте. Вы не написали, о том, что так расстраивает и злит ваших родителей в вашем поведении, похоже, что вы очень разочарованы друг другом и обижены друг на друга.

Так же вы не написали, как часто сами говорили слова любви и блогодарности своим родителям, чем помогаете им, вы, будучи взрослым человеком.

Думаю, для начала вам стоит прочитать мою статью -Поделись улыбкою своей или обучение искусству взаимопонимания

И ознакомиться с правами и обязанностями родителей и детей относительно друг друга на законадательном уровне.

1.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0f8e8ac9eec0041250e9762caaeefd8b03ddcd4a/

2.

http://zakon7ya.ru/prava-i-obyazannosti/deti/obiazannosti-detei-pered-roditeliami.html

Так же, вы можете обратиться за разьяснениями, относительно вашей ситуации и получением квалифицированной помощи по телефону доверия в вашем городе.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте Мария! Вы можете не приезжать домой, проводите каникулы с друзьями. Живите своей жизнью. Зачем себя травмировать о них? Родители все, что можно дали, чего не могут того не могут, родителей не выбирают. Возможно они сами заморочены чем-нибудь. Счастливый человек не может так себя вести.

Мария, здравствуйте!

Знаете нас с детства воспитывали на поговорке: "Относись к людям так как ты хочешь, чтобы они относились к тебе" - Но она не работает.  Она состоит из манипуляций. В реальности же сводится все к тому, относись к людям так как они относятся к тебе.

К сожалению, родителей не переделать, они совсем не понимают какие увечья Вам наносят своим поведением. Но вы уже взрослая и сами можете позаботиться о себе- жить своей жизнью. Начать отгораживать свое пространство не только в материальном мире, но и мире психологическом. (Ставить границы). Ругать их когда Вам что-то не нравится. Представиться будто Вы их мать, как бы Вы вели себя с ними?

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария,

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.  Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации