Со мной проблемы, или парень издевается?

Ирина (24 года) 26.01.2021

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Моя проблема в том, что либо я схожу с ума, либо парень издевается. Происходит довольно часто. Сначала говорит одно, спустя время говорит другое. Я говорю, мол ты же говорил иначе, на что он отвечает "ты меня наверно с кем-то путаешь, я такого не говорил.

Ты наверно не со мной разговаривала", если начинаю доказывать и пересказывать разговор дословно, то может начать психовать "че ты мне тут разводишь, путаешь меня с кем-то ". И резко прекращает разговор "я этого не говорил " и точка. В последнее время уже слезы наворачиваются, наверно больше от обиды, что он выставляет меня дурой, что я все путаю.

Хотела начать записывать на диктофон разговоры, но толку то. Если имеет значение, у нас разница 12 лет.

Здравствуйте

Если всё описанное совпадает слово в слово, то это и правда похоже на реальную издёвку.

Тут:

Ирина

Хотела начать записывать на диктофон разговоры

Хорошая идея. Почему отмели?

Если это не издевка, то возможно некое отклонение в психики.

Но скорей всего первое. Увы, похоже вас просто тролят таким способом.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Ирина

если начинаю доказывать и пересказывать разговор дословно, то может начать психовать "че ты мне тут разводишь, путаешь меня с кем-то ". И резко прекращает разговор "я этого не говорил " и точка. В последнее время уже слезы наворачиваются, наверно больше от обиды, что он выставляет меня дурой, что я все путаю.

Ирина, ну это просто манипулятор, домашний тиран, абьюзер. И то чем он занимается  есть вполне чёткое определение:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Газлайтинг

Ирина

Если имеет значение, у нас разница 12 лет.

Да, это важно. В принципе разница сама по себе не страшна, в этом могут быть даже свои плюсы. Но - только не  в такой ситуации. Слишком уж "давящий" ваш избранник.

Что делать? обязательно заручитесь поддержкой психолога. Может быть ещё можно что-то исправить, но с высокой долей верятности такие отношения лучше завершать.

И - тут много о чём конечно же можно говорить.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

 Не очень понятно, почему вы считаете, что запись на диктофон, это "толку то"? А в чём толк конфликтовать и доказывать что-то друг другу. Более того, запись позволит вам получить ответ на ваш собственный вопрос о сумашествии. Если нужды дополнительные варианты, обращайтесь, подскажем.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ирина.

Если это ваша проблема, то она должна проявляеться и с остальными людьми. Вам другие говорили что вы переворачиваете слова, не понимаете смысл?
Записывать на диктофон можно, чтобы доказать свою правоту. Но даже услышав запись, мужчина скажет: "это не мой голос" (Мы не знаем, как мы звучим). Он не пытается разобраться в ситуации. Он ищут крайнего.
У этого мужчины, скорее всего, проблема с собственной критичностью. Он привык всегда считать себя правым. Иначе развалится своя самооценка, поэтому легче себе соврать.
Вам нужно проанализировать, почему из всех мужчин вы выбрали того, который склонен к унижению женщины. Более того, доказывает свою крутость не перед равными по силе (мужчинами), а перед более слабыми, воюет с женщиной.
Вариантов два: 1)разойтись или 2) не обращать внимание: «ну не говорил, значит не говорил». Второе возможно, если ваша самооценка будет крепкой.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Вам кажется?
 Нет, вам не кажется, а это так и есть!
 Газлайтинг-термин жестокой манипуляции, чтоб подчинить и психологически давить на сознание. Для чего ему это надо? Не ведаю.
 Может у него параллельные отношения , может он доводит вас, до полного подчинения, может имеет выгоду от вашего раздрая и замешательства.
 Обсуждать с ним и разъяснять манипулятору его деструктивность и ваше замешательство-бесполезно и даже вредно!
 Почитайте про манипуляции психопатов.
Просмотрите фильм "Газовый свет" 1944 года, режиссёр Д.Кьюкор и мысли ваши станут вам понятны.
  Если вы под психологическим давлением-пишите, звоните, помогу!