Как преподнести новость?

Виктория (25 лет) 28.04.2018

Добрый день, меня зовут Виктория, мне 20 лет, есть муж и ребенок 1 год и 1 месяц, мы с мужем узнали для нас радостную новость, у нас будет еще один ребенок.

Моя мама очень рада внуку который у нее есть , но я не могу сказать о второй беременности боюсь быть не простой и то что она это осудит что двое детей в 20 лет. Как поступить и преподнести эту новость?

Виктория, можно пока об этой новости не рассказывать. А в будущем - сказать, что не говорили, так как боялись осуждения с её стороны.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Чубар Валентина Васильевна

Виктория, вам 20 лет, у вас есть муж и ребенок и вы можете поступать так, как вы считаете правильным и лучшим для вас и вашей семьи. Уважать родителей - это хорошо, а вот ориентироваться на их ценности, излишне угождать в ущерб себе - может уже и не стоит, может стоит чувствовать и жить по своим желаниям? Иначе вы рискуете прожить не свою жизнь.

Берегите себя, отношения и своих деток.

С уважением, Валентина Чубар

Здравствуйте, Виктория! Самое главное, что вы с мужем радуетесь и хотите иметь второго ребёнка. А то, что скажут или подумают другие люди, вас не должно вызывать сомнения. Это ваша семья, это ваша жизнь. Не имеет значения в каком возрасте, и сколько детей, женщины решаются родить и после сорока, пятидесяти лет. И на это есть причины, и не всегда простые. Ваш молодой организм способен справиться со второй беременностью, даже если небольшой интервал между детьми. Думаю, ваша мама если и будет возмущена, то только из-за своей тревоги за вас. Зная это, объясните своей маме, чтобы она за вас не переживала, что все будет хорошо. Уверена, что она вас поддержит. Не стоит затягивать с прекрасной новостью, чтобы не было обид из-за этого. Будьте смелее! Дарите своему будущему малышу любовь, хорошее настроение, он через вас познаёт весь мир. Вы вместе с мужем сила. Желаю вашей семье любви и счастья!