Хочу отделиться от семьи, как грамотно преподнести им это?

Лолита (34 года) 11.03.2024

Здравствуйте я взрослый человек 35 лет и у меня есть дочь.С некоторых пор начала жить обратно с мамой и сестренкой(ей 18 лет)и вот мать недавно решила что хочет уехать на заработки в европу.и соответственно она хочет чтобы я присматривала за сестренкой.)чтобы был контроль за ней.хотя ей 18 лет но она считает что контроль нужен.Внешне отношения нормальные но мне очень дискомфортно жить с ними.

Я устала от матери ее контроля, ее вечного недовольства мною.Недавно мне предложили переехать в другой город.там работает мои кузен и предложил помощь. И вот сейчас я не знаю как им это сказать, что я уезжаю.Гложет чувство вины перед ними. Да и потом я не хочу потом стать обратно виноватой если что то случится с сестренкой.Хз что может случиться но я не хочу брать ответственность за нее.Как перестать чувствовать себя мразью и как грамотно преподнести им это?

Здравствуйте. Никакая грамотость не поможет.

Только прямое сообщение о своих планах.

Что именно вызывает такое негативное отошение к себе?

Вы демонстрируете неблагодарность за что то важное?

Вы опасаетесь, что с вашими интересами не станут считаться, есть более высокие цели?

Мама не переживает, отделяясь от семьи?!

Или она для Вас едет зарабатывать?

Может мама взять сестрёнку с собой на заработки?

Слишком много непонятного. Отчего вы чувствуете себя  мразью? Это серьёзное обвинение.

Здравствуйте, Лолита!

За что вина?  Вы считаете, что обязаны жить с мамой всю жизнь?

Правильно делаете, Вы не мать своей сестре, это не ваша ответственность. Мама свою роль передает вам. Но вы точно не должны ее брать, и ничем не обязаны маме. Долг матери вы отдаете своей дочери. И никому другому.

Занимайтесь своей жизнью, устраивайте ее.

Раз мать считает, что за 18 летним человеком нужен "присмотр и уход", то пусть сама его и осуществляет. Но по хорошему, сестра может также выпорхнуть из гнезда без слов объяснения маме. Объяснение одно - мама,  я выросла!  У Вас такое же.

С уважением, Ольга, Москва

Лолита, доброго времени.

Ответ простой - повзрослеть и начать отвечать за СОБСТВЕННУЮ жизнь.

С уважением