Расстраивают новости об устройстве жизни других

Нелли 15.12.2014

Меня зовут Нелли,мне 32 года,меня уже довольно давно,лет 7 точно,расстраивают новости об устройстве личной жизни других,такое ощущение,что все кругом устраивают свою жизнь,кроме меня.

Все выходят замуж,уходят в декрет,даже казалось бы самые безнадежные и те,кто только вчера говорил,что нет нормальных мужчин вокруг и выходить не за кого,сегодня уже сообщают о своей свадьбе.

Конечно,это не значит,что у всех из них все отлично и семейная жизнь пойдет как по маслу,но меня расстраивает сам факт того,что все кого-тот себе находят,даже самые вчера еще безнадежно одинокие,но только не я.Каждый раз такие новости для меня становятся ударом,я поздравляю конечно,но у самой ком в горле застревает,всегда думаю,а как же я,как же моя жизнь,неужели она никогда не наладится,в моем возрасте итак таких одиноких и неустроенных мало,а тут еще и те,кто вчера был в этих рядах сегодня уже новобрачные.То есть не факт свадьбы меня расстраивает,я замуж не хочу,конечно если хотела бы,то давно вышла,предложения были и есть,но мужчины не те,а расстраивает то,что все находят свою вторую половинку,не факт,что они не разочаруются в ней/нем,но хотя бы в их жизни такой человек есть,а в моей не было и нет.Да,я знаю вы в первую очередь посоветуете мне заняться личной жизнью,я знаю что давно пора,но кто знает,что меня ждет впереди,может я так и буду всегда одна,мне не суждено иметь пару,но хотелось бы реагировать на устройство чужой жизни по иному,ну если не искренне радоваться,то хотя бы безразлично,пока меня просто по живому режут такие новости.

Добрый день, Нелли!
Тут единственный "здравый" путь решения проблемы - устроить свою личную жизнь.

У вас внутри похоже много страхов, тревог, "бессознательных конфликтов" - которые не дают вам возможности обустроить уютные для вас отношения. И в то же время получается, что та "внутренняя энергия", которую можно было бы потратить в этом направлении - уходит на "зависть", которая по-сути очень разрушительна.

Приходите, в рамках психоаналитической психотерапии мы можем с вами поработать с теми внутренними конфликтами, которые не позволяют вам получать чувство достаточного удовлетворения от собственной жизни!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нелли! давайте разберем, что происходит:

лет 7 точно,расстраивают новости об устройстве личной жизни других,такое ощущение,что все кругом устраивают свою жизнь,кроме меня.
у самой ком в горле застревает,всегда думаю,а как же я,как же моя жизнь,неужели она никогда не наладится
кто знает,что меня ждет впереди,может я так и буду всегда одна,мне не суждено иметь пару

Вы сами осознаете, что стоит за этим расстройством то, что Вы видите в движении жизни других именно свою стагнацию и свой страх. Вы знаете, что сама по себе жизнь не устроится, убеждены, что в Вашей жизни не было Вашей половинки (а что если встречаются НЕ ДВЕ половинки - НЕ две части одного целого, а ДВА ЧЕЛОВЕКА?), Вы понимаете, что и сами не стремитесь своего человека найти, так как боитесь - боитесь, что это окажется не он, боитесь что разочаруетесь, Вы в плену своего страха. Никогда невозможно сказать, будут ли именно ТЕ изменения, которых Вы ждете, НО ТОЧНО ТО, что ОНИ ТОЧНО будут, если Вы начнете управлять своей жизнью - общаться, встречаться, искать своего человека, найти его среди тех мужчин, которые будут вокруг Вас! выбирать только вам или оставаться в плену страха и разочаровываться дальше ИЛИ что-то предпринимать и двигаться - решайтесь...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Нелли , добрый день! Зависть чувство не всегда негативное. Может именно оно заставляет вас стремится к обустройству своей жизни, и, значит, спасибо ему. НО, может не стоит  дожидаться следующего сообщения от окружающих, когда вы вспомните о своих проблемах, а подумать о том, что с вами происходит вместе с психологом уже сейчас?

Мне кажется вам стоит разобраться в своих противоречиях: если как вы пишете, что не хотите замуж, то почему тогда так остро реагируете на сообщения о свадьбах?  Чего вы действительно хотите от жизни? Сформирован ли у вас идеал мужчины, с которым бы вы хотели встретиться? Если вы не встречаете того, с кем вам хотелось бы не расставаться, значит проблема глубокая и, возможно, уходит корнями в детство или семейные ценности и сценарии.  Среди техник в работе психолога в Зеленограде есть те, которые позволяют все это выявить и проверить чего вы действительно хотите или чьих установок придерживаетесь.  Приходите, буду рада вам помочь!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Нелли.Психологии извстно,что,когда у Вас мужчины все время не те,то вопрос не в качестве мужчин.а в бессознательном страхе заводить непредсказуемы по качеству отношения.Вас ведет не желание жить в любви,а опережающий страх быть брошенной и отвергнутой.Но,когда мы говорим,что мужчины не те-то проблема успешно прячется и может десятилетиями не решаться.Поэтомы,выход-самой дооценить и долюбить себя,что бы страх быть брошенной исчез навсегда.Так как,классная и драгоценнаяи любимая собой девушка не изводится по этому поводу.Она знает,что драгоценных не бросают.Поэтому,ведет себя автономно,независимо,чем только разжигает интерес к себе.Поэтому,Ваши усилия с зависти лучше перебросить в плоскость повышения ценности.Тогда за этим последует вера в свою женственность и построение благодарных отношений с мужчиной.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет взглянуть на себя с выгодной стороны.Если книги будет мало,то эффективнее всего-личная терапия.Она решит вопросы и сегодняшнего дня и будущего.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград