Не разговариваем второй месяц с мужем. Как быть?

Елена (31 год) 24.04.2018

Замужем 4 года, детей нет. Муж их не хочет, говорит что нам нужно достроить дом, хотя мне кажется это предлог. На контакт он в любой ссоре не идет, целый месяц не разговариваем, после покупки моей машины, деньги на которую дали родители, хотя мой муж просил эти деньги вложить в дом , он говорит о том, что мне не нужен дом и я так понимаю обида на это сильная, до покупки машины была и ссора еще. Он сказал что меня достали твои истерики , так как я сначала пытаюсь спокойно поговорить а потом постоянно плачу . А плачу от того , что он не идет на контакт а лишь орет как ненормальный. Ко всему этому он еще и курит , везде , кроме дома, а дома сидит в напряжении без сигарет. Круг замкнутый. Сказал что хочет уйти , но не ушел , сказал еще одна ссора , которая по его словам обязательно будет и он не выдержит. До этого мы были счастливы, он обнимал меня каждое утро, каждую ночь , такие теплые отношения, он даже сам говорил про детей, все изменилось резко , о ребенке сейчас в этой обиде и злости не хочет и слушать. Пожалуйста помогите как быть. Очень тяжело находиться в таком состоянии и быть во всем виноватой. Никаких посторонних звонков и переписок нет , да и выглядит он неухоженно , весь в работе.

Можно сказать мужу, что - если бы были дети - тогда бы деньги вложили бы в дом, а не в машину.

Манипуляция - но - она может разрядить обстановку.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена! Вы сделали так, как посчитали нужным, и это ваше право покупать машину или вкладывать в дом.  Есть у многих понятие, что настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и родить сына. Думаю, вы защищали свои границы, и в последующем ваш супруг будет надеется только на себя, как глава семьи. Похоже, ваш муж пытается манипулировать вашими чувствами, и давит на ваше чувство вины. Будьте смелее, и увереннее в своих действиях. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, что-то случилось, после чего ваши отношения так резко изменились. Вы пишите вскользь о его обиде, но не поясняете, в чем было дело. Машина и дом - внешние стороны ваших межличностных противоречий. Важно признать это хотя бы для себя. Почему он на взводе, а вы постоянно плачете? Неужели из-за дома? Конечно, нет. И дети здесь - не причина, т.к. до определенного времени, по вашим же словам, ваш супруг хотел детей. Видимо, есть иная сторона конфликта: возможно, это неудовлетворенность мужа, связанная с его положением в вашей семье. Судя, по всему, не последнюю роль в этом играют ваши родители. Вам лучше знать. Когда вы будете говорить о реальных противоречиях, внешние поводы для противоборства не станут причиной раздора.

Удачи

В.В. Волов, мед. психолог, канд. психол. наук (Самара)