Постоянные разногласия с мужем. Как быть?

оля 28.06.2010

Я замужем второй раз,от первого брака есть сын 3.5 года....но с первым мужем не жили,сейчас во втором браке 1.5года,сын очень любит мужа,называет его папой...сейчас я беременна..с мужем постоянные разногласия,у меня притензии,каждый день ссоры,вообще нет понимаю...от такой атмосферы я каждыми днями реву...а говорю об этом мужу,он считает что всё делает для нас,а я просто эгоистка и много требую..хотя он и с друзьями встречается,и гуляет..а я сижу дома с ребёнком

Добрый день, Оля.

В период беременности из-за особенностей гормонального фона женщины могут стать более восприимчивыми и чувствительными. (это нормально).

В Вашем сообщении мало понятно, чего именно Вы хотите от мужа, зато понятно, что у Вас к нему море претензий :) Боюсь, что он воспринимает ситуацию также. А не попробовать ли Вам сформулировать четко, в какой день, в какое время, какую конкретную просьбу должен выполнить муж? Мужчины, к сожалению, не всегда угадывают наши желания и повышенная чувствительность и эмоциональность женщины может их даже пугать, они порой просто не понимают, что делать и считают это "бабьим бредом", мол, само пройдет. Им нужно объяснять четко и желательно кратко, что именно и конкретно от него требуется. Хорошая тактика общения женщин с мужчинами описана в книге Дж.Грей "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры". Попробуйте поискать в сети - она есть в свободном доступе. Если не найдете, можете мне написать письмо, я Вам ее вышлю.

Похоже на то, что Вам не хватает его внимания. Почему он не берет Вас на свои встречи с друзьями? Попробуйте попроситься туда или пригласить его на какую-то другую встречу.

Оля, мне кажется, сейчас лучше сосредоточиться на своем здоровье и будущем малыше. Как насчет записаться на какие-нибудь курсы для беременных, гулять в лесу, ходить плавать в бассейн (если нет противопоказаний)? Есть, например, йога для беременных да и масса других приятных вещей - форумы, уход за телом, книги,фотосессии беременных.

А разборки с мужем лучше оставить на потом, на период более крепкого здоровья и душевного равновесия, после родов.  Вы потом можете пойти вместе с ним к семейному психологу и там научиться строить диалог и слушать друг друга.

Я отчасти понимаю, как тяжело приходится беременной женщине и как сильно нуждается она в моральной поддержке - я сама мама трех детей. Так что если Вам нужна такая поддержка именно сейчас, то смело обращайтесь ко мне.

Удачи Вам и терпения.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! Вы знаете, разногласия в семье бывают довольно частно и это тоже естественно - так как таким образом партнеры могут оба узнать друг друга, потребности, желания. Однако бывает сложно понять и то, как помочь строить отношения между детьми и новым мужем, а также как помочь в дальнейшем детям между собой не погрязнуть в конкуренции и ревности за внимание родителей! Вы знаете, я работаю как раз с детьми где есть дети от предыдущего брака и совместные - зачастую дети не испытывают удовлетворения в основной потребности - это потребности в безопасности, которая строится на общении родителей с ребёнком - и для детей это довольно тяжело - ощущать отвержение отца (как бы отторжение), наблюдать ссоры со стороны родителей и главное не понимать - почему это происходит!

И Вам скорее важно осознать, что стоит за Вашими притензиями к мужу - чего Вы от него не получаете, сформулировать для начала самой себе - страх того, что он не принимает ребёнка, что будет больше любить совместного, неудовлетворение Вашей потребности во внимании и заботе, ощущение незрелости мужа (какие для него приоритеты - семья либо удовлетворение своих интересов) и т.д. Однако следет учесть и то, что Ваша семья сейчас переживает кризисный период - во-первых, кризисный период у ребёнка, во-вторых, развод и новый брак; в-третьих, адаптация всех членов семьи друг к другу; в-четвертых, беременность - зачастую это оказывается большим стрессом именно для мужчины, так как он осознает и понимает какая ответсвтенность на него ложиться и им также важно принять эту ответсвенность, а не бежать от неё - что сейчас возможно и происходит с Вашим мужем, и это может быть как психологический механизм защиты (а может быть и психологическая незрелость) - увидеть это можно со временем (либо может помочь и диагностическая информация о Вас, Ваших отношениях на личной встрече). Однако со всем этим можно работать и разбираться, а также и решать - если Вам сложно разобраться самостоятельно - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Оля!

Во-первых, могу предположить, что на Ваше состояние сейчас сильно влияет беременность. Перемены гормонального фона дают о себе знать. Во-вторых, что Вам мешате попросить мужа иногда брать Вас с собой. А с ребенком попросить посидеть бабушку или няню?

Дальше, очень Важно как Вы высказываете свои претензии? Ведь одно и то же можно сказать очень по-разному и это сильно влияет на отвтную реакцию партнера. Возможно в  Вашей нынешней неудовлетворенности отношениями виноват не только муж, но и Вы. Если Вам интересно исследовать Ваш вклад в происходящее, приглашаю Вас на консультацию. так же можете прийти вместе с мужем, если для него тоже Важно разбираться с  ситуацией.

И самое главное: Ваши разногласия и ссоры сильно влияют и на сына и на будущего малыша. нужно ли Вам это?

Буду рада помочь вам.

С уважением,