Непростые отношения с мужем, как быть?

Любвь 13.09.2012

Здравсвуййте, очень надеюсь на вашу помощь...

я замужем 3 года, у нас замечательнве 2-х гдовалые близнецы, у нас с мужем очень непростой характер, мы обы очень эмоциональные и вспыльчивые, я не могу остановиться вовремя, где то схитрить как подобает настоящей жене, и он никогда не смолчит никогда не проигнорирует, а если после ссоры я начинаю не разговривать с ним от обиды, его это еще больше злит, примерно раз в месяц у нас происходят крупные скандалы, мы ругаеся кричим, обызываемся ужасными словами, потом он подскакивает ко мне и начинает хватать за шею, толкать, может ударить полотенцем или журналом, после такого, я ему кричу,чтоя его ненавижу и желаю ему смерте, искренне веря в это... проходит время,он умоляет о прощении, я понимая, что и сама тоже виновата, где то не смолчала, а где то спровоцировала и прощаю его, и у нас все снова очень хорошо, мы любим друг дрга и с скексом все в порядке, даже планируем третьего ребенка, но очередной скандал и все заново, вот и сейчас произошло тоже самое, он меня толкал, назвал мразью, бил журналом попавшимся под руку, душил, я ему в ответ прокричала, чтобы он умер, что ненавижу его и не хочу с ним жить, а куда мне идти с двумя маленькими детьми?нетродствеников которые готовы меня принять, родители живут в другой стране, да и просто без копейки в кармане, я не смогу прожить и прокормить детей, но и дальшетак продолжаться не может... я уже устала и боюсь представить , что же будет тогда когда у него закончится кодировка на год ( он не владел алкаголем и его пришлось закодировать, чтобы сохранить семью) я прекрасно понимаю, что мне где то нужно быть с ним поасковей, где то смолчать, но такой у меня характер, я очень прямолинейна и везде бьюсь за правду... но ведь его это не оправдывает, что он так оббращается со своей женой ли может орать бешенным голосом, когда наши дети спят и его ничего не волнуте, вот и сейчас он просто собрался и ушел, а я в таком состоянии тсталась одна с детьми и совершенно не понимаю как дальше жить???помогите мне пожалуйста

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Добрый день! Судя по вашему рассказу, семью Вам хотелось бы сохранить обоим, но сдерживать свой гнев никто не желает. каждому хочется менять партнера, а не себя. Но мы забываем, что каждая семья - цельный живой организм со своими жизненными процессами, и любые изменения приводят к нарушению гомеостаза этого организма, вводя семью в кризис. Нельзя недооценивать то, что Ваш супруг закодирован (это временная мера, не имеющая с лечение алкоголизма ничего общего). Ему значительно сложнее справляться с раздражительностью чем раньше. Вы тоже не можете не страдать от этой общей для семьи проблемы с зависимостью. Созависимые отношения изживаются долго. Механизм, из-за которого он выпивал по прежнему жив и он испытывает на прочность Ваше решение преодолеть зависимость. Теперь для того, чтобы заставить Вашего супруга выпить нужен серьезный накал эмоций, граничащий с срывом. Ваша задача постепенно уйти с пути где болезнь контролирует вас и начать контролировать ее самим, не позволить начаться рецидиву. Лучшим выходом сейчас будет возобновление гармоничных отношений с помощью посредника, третьего лица, т.е. семейного психотерапевта. Он научит Вас контролировать гнев, управлять собой в конфликтных ситуациях, понять и разрешить внутренние противоречия. Терпения Вам и здоровья в этот сложный, но очень важный период в вашей семье