Расстались с мужем, как быть?

Наталья 30.06.2014

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 33 года. Недавно рассталась со своим гражданским мужем, прожили 1 год. Всё началось после того, как я вернулась с отпуска. Поссорились из-за ерунды, он придрался к пустяковой ситуации. Я чтобы не ногнятать обстановку на несколько дней переехала к родителям, чтобы он успокоился. Он мне не звонил, не писал, я у родителей прожила практически неделю. Решила с ним поговорить, но он такого себе накрутил, и меня слушать не хочет. Причина на мой взгляд глупая. Он сказал что не может нас обеспечить, что мы не вылезаем из долгов, он становится неуверенным. Я считаю что это не причина для расставания, что у нас сейчас такой период, и долгов у нас не так много. Но он уперся, сказал что так будет лучше. Я собрала вещи и ушла. Подскажите может ли это быть временно, и что мне делать? Ждать когда всё нормализуется или отпустить ситуацию. просто для меня это не причина, я его никогда не упрекала, говорила что это всё временно. И не всё так уж и страшно. Или ему всё надоело?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! самое верное - это услышать его! Для Вас - происходящее не причина для расставания, это очередные сложности, с которыми пара может справится, если этого ХОЧЕТ и ХОЧЕТ быть вместе - для Вашего супруга же - это проблема, он чувствует себя неуверенным в себе, не чувствует себя мужчиной, способным позаботиться о своей жене, о своей женщине, не способным дать ей стабильность и финансовую безопасность. Возможно, ему нужно опять поверить в себя, в своим силы, чтобы взять на себя эту ответственность и нести её - НО - сможет он это или нет - это уже зависит только ОТ него - ему нужно решить самому - что ему легче, убегать от проблем, расставаться с супругой, ИЛИ начать РЕШАТЬ сложности, сохраняя отношения и брак. Насильно заставить его быть вместе Вы не сможете - услышьте его, решите с ним насколько пока Вы разъехались, определитесь со временем, сколько ему нужно подумать, разобраться в себе, позвольте ему определиться, потом все обсудите, что он решил, что для себя вынес. И ужеисходя из этого будете принимать решение.

Наталья, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буда рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

"...Я чтобы не ногнятать обстановку на несколько дней переехала к родителям, чтобы он успокоился..." Вы часто так поступаете? Возможно корень проблемы именно в этом. Вы пытаетесь слушать и слышать, договариваться, находить компромиссы? Или убегаете от трудностей?

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве