Ссоры с дорогими мне людьми

Нина (29 лет) 23.04.2018

Доброго времени суток. Ситуация такая, стала очень много ссориться с дорогими мне людьми, меня не устраивает что мои друзья и молодой человек проводят много времени с другими. При этом, я прекрасно понимаю что не права и не имею право злиться и обижаться на них, но пересилить себя не могу. В особенности это проявляется с молодым человеком, у него много друзей и к тому же недавно он переехал в район, где живет львиная доля его друзей и подруг. И мне просто истошно невыносимо, ведь я знаю, что он где-то там с кем-то проводит время, а мне порой и не пишет, это очень обидно. Но я понимаю, что с такими чувствами нужно бороться и я пробовала общение с новыми людьми, но проблема в том что на долго это не затягивается. Либо мне наскучивают, либо молодой человек запрещает общаться, а я иду на попятную.

Думала заняться искусством, но я совершенно бездарна, талантов просто нет.

Подскажите как быть? Очень хочу измениться, ведь самой это ужасно вредит, не то что окружающим.

Заранее Спасибо за ответ.

Нина

ведь я знаю, что он где-то там с кем-то проводит время, а мне порой и не пишет, это очень обидно. Но я понимаю, что с такими чувствами нужно бороться

Вам обидно, что вам не хватает внимания от вашего м/ч. И - как же, зачем же с этими чувствами бороться? ведь - и правда обидно!

Нина

молодой человек запрещает общаться

Ага - ему можно общаться с друзьями-подругами - а вам - "сидеть тихонько у окошка, ждать его и искусством заниматся"...

Какие-то не очень "честные", "равноправные" отношения...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Нина!

Нина

В особенности это проявляется с молодым человеком, у него много друзей и к тому же недавно он переехал в район, где живет львиная доля его друзей и подруг. И мне просто истошно невыносимо, ведь я знаю, что он где-то там с кем-то проводит время, а мне порой и не пишет, это очень обидно.

У него есть свой круг общения, кроме Вас, а у Вас, похоже, нет. Почему так? Похоже, Вы пытаетесь все свое свободное время заполнить молодым челвоеком, а ему так много общения не нужно, поэтому возникает напряжение и обиды.

Поворачивайтесь к своей собственной жизни и выстраивайте ее так, чтобы в ней было много всего интересного, кроме отношений. Тогда Вы будете интересны себе, а, значит, и ему. и он сам будет хотеть больше времени проводить с Вами. Если создать свой круг общения не получается, то стоит разобраться с причинами этого со специалистом.

Нина

Либо мне наскучивают, либо молодой человек запрещает общаться, а я иду на попятную.

Учитесь выставлять свои психологические границы. Почитайте мою статью -Границы моего Я Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skypе, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

Вы описываете несколько проблем, это сложности в коммуникации с близкими, сложные неподконтрольные чувства, такие как гнев, ревность, обида, скука, а также неустойчивая самооценка. Хорошая новость заключается в том, что вы эти сложности в себе видите и пытаетесь с ними справится. Начну с того, что ревность всегда связана с низкой самооценкой. Мы все уязвимы когда влюблены, ведь нет таких людей, которые бы не терпели неудач в любви. Какой бы хороший, умный, красивый человек не был, всегда найдется кто-то, на кого возлюбленный может обратить внимание. Такова жизнь, но человек зрелый смотрит на это философски. понимая что он тоже имеет большую ценность. Проблема в том, что у вас маленький круг общения, вы его стараетесь расширить, но, почему-то, ваш молодой человек запрещает вам это. Неужели он надеется, что всегда будет контролировать ваши отношения с другими людьми? Здесь в ваших отношения наблюдается неравенство - он общается с кем и когда хочет, а вы должны прекращать. Почему?

Теперь, что касается ваших сильных чувств. Сложность в том, что вы не справляетесь с ними, а это ведет к ссорам. Лучший способ контролировать чувства, это не бороться с ними, а попробовать понять их истоки. Тогда, понимая свои чувства, мы способны принимать их и контролировать. Для этого существует самоанализ или психоанализ. Тем же образом вы сможете найти и понять причины вашей нестабильной самооценки, зависимой от мнения окружающих.

И наконец, кто вам сказал, что вы бездарны и что у вас нет талантов? Это не так. Вы талантливы, но внутри слишком строго оцениваете себя. Кстати, искусство это то, что может помочь вам лучше понимать себя. Так что не останавливайтесь, продолжайте заниматься неважно чем, лишь бы вам самой нравилось. Если кто-то говорит, что вы бездарны, не слушайте и продолжайте, важно найти такого преподавателя, который видел бы в вас потенциал и умел поддержать ваш интерес.

Все, что с вами сейчас происходит, это хорошие причины для того, чтобы начать самопознание. И не так уж и важно будете вы заниматься этим самостоятельно или со специалистом. С психологом или с психоаналитиком это будет быстрее и легче, но и самостоятельно тоже можно. Главное, что пришло время поработать над собой. Удачи вам!

Алексей Богинцев
психолог, психоаналитик
Санкт-Петербург, Skype