Мужчина не желает жениться

Екатерина (42 года) 23.04.2018

Полтора года назад познакомилась с мужчиной на сайте знакомств, мне 36 ему 37, женат никогда не был. И я и он материальных проблем не имеем. Я себя сама обеспечиваю. Пока встречались шесть месяцев не знакомил с родителями/друзьями. На мои вопросы почему так долго отвечал что хотел быть уверен что у нас все серьезно. Познакомил меня с семьей только после того как я начала возмущаться и собиралась закончить отношения. Через год наших отношений я начала задавать вопросы куда это продвигается и почему он до сих пор не сделал предложение. Тот отвечал что сначала люди живут вместе а потом женятся. Я не хотела жить вместе (был неудачный опыт), сказала что сначала хотела бы кольцо и доказательств что ему это надо серьёзно. Собиралась заканчивать отношения. Тот в ответ сделал таки предложение (после 14 месяцев отношений). Я переехала к нему жить так как думала мы собираемся женится. Живём вместе 2 месяца. Отношения плохие, я несчастлива из за того что мы не планируем свадьбу. На все вопросы про свадьбу мужчина не отвечает и планировать не желает. Говорит ему не нравятся наши отношения. В основном все скандалы из за того что мы не планируем свадьбу. Я постоянно вижу себя с другим человеком который бы сам все предлагал и инициировал помолвку. Мне 36 лет и я очень хочу детей. Человек с которым я живу уверяет что женится очень хочет и детей хочет но нам надо поработать над отношениями. У меня началась депрессия не могу встать с постели и постоянно плачу. Мне обидно и больно что каждый раз одно и тоже. До него было двое и примерно такие же хотели совместного проживания и меня чтобы я была рядом и платила деньги за это проживание но не желали женится. Я ему говорила что я против таких отношений - совместного проживания но тем не менее он сделал по своему (подарил кольцо и наврал что хочет женится чтобы я переехала к нему пожить). У меня в планах переезд обратно в мою квартиру. Но мне очень страшно, я боюсь остаться одна, я боюсь никого не найти. Мне 36 лет и я очень хочу детей. Что мне делать расставаться ли с этом человеком на которого я потратила столько времени? Как опять не напороться на такого же? уже было одно и тоже это уже третий раз после моего развода. Этот мужчина с которым я живу не хочет расставаться и уговаривает остаться каждый раз. Я с ним много раз уже хотела расстаться (основная причина непродвижение в отношениях) он потом делает как я хочу но почему он сам ничего не хочет делать я не понимаю. Как он говорит он медленно принимает решение. Меня это раздражает и многие другие вещи в нем и я устала

 Екатерина, добрый день.

Вы пишите, что очень хотите замуж. При этом у вас после переезда к мужчине сильно испортились отношения и вы теперь хотите расстаться.

Давайте посмотрим на вашу ситуацию более внимательно:

- Он познакомил вас с семьей только после того как вы начали возмущаться и собирались закончить отношения.

- Через год отношений вы начали задавать вопросы почему он до сих пор он не сделал предложение.

- Предложение он сделал вам лишь под угрозой разрыва отношений.

По сути это давление.

Вы пишите, что живете в США и уже были прежде замужем, а значит пережили развод. Официальный брак, который может привести к разводу по законам этой страны в большей степени приносит финансовые проблемы, чем является залогом надежности. Можно подумать, что вы стремитесь стать для этого мужчины небезопасным партнером именно по тому, что замужество вас интересует больше, чем он сам и добрые хорошие отношения с ним.

Возможно свои сомнения в вас он не может высказать прямо и отвечает что сначала люди живут вместе а потом женятся.

Странным является и то, что вы не хотели жить вместе, а на самом деле поступили против своего желания. что же вас заставило изменить свое решение? Вы пишите, что переехали к нему жить так как думали он собирается женится, а не по тому, что просто хотите быть вместе с этим человеком. Прожив вместе всего 2 месяца вы уже несчастливы и ваши отношения значительно ухудшились. А как же тогда вы будете жить в браке - это не месяцы, а годы и десятилетия. Не удивительно что у мужчины возникают опасения, что вы вообще испытываете затруднения при совместном проживании, что вам это сложно - развод, неудачные предыдущие отношения, конфликты и давление сейчас в ваших с ним отношениях. Задумываться о браке в ситуации конфликта и нестабильности было бы неразумно.

 Не удивительно что он говорит вам, что ему не нравятся наши отношения. Мужчина хочет проверить каково жить вместе с вами перед тем, как принять серьезное решение, и при этом все скандалы из за того что мы не планируем свадьбу.

Кроме этого вы постоянно видите себя с другим человеком, о котором мечтаете. Это невозможно не замечать и не чувствовать. Это будет вызывать в любом другом человеке недоверие и опасения.

Если вы очень хотите детей, что же вам мешает их завести в 36 лет. Вы взрослый самостоятельный человек, способный себя обеспечить и этот вопрос вполне решается и без брака. Если же ваши убеждения не позволяют вам завести ребенка, то получается, что вы ставите это решение в зависимость от внешних условий и кого-то другого, что по сути может говорить о глубоких причинах мешающих вам иметь хорошие стабильные отношения с партнерами в том числе в браке, оказывать влияние на ваше эмоциональное состояние и мешать вам лучше понимать себя и партнера.

Мужчина, с которым вы сейчас в отношениях говорит вам открытым текстом что он очень хочет жениться и иметь детей, но для него важны хорошие доверительные отношения с женщиной. А вы при этом показываете, что сами отношения с ним для вас не важны, а важнее ваш статус замужней женщины. Поверьте, это по меньшей мере отпугивает.

Теперь о вашем состоянии:

- У вас началась депрессия и вы не можете встать с постели и постоянно плачете.

- Вы пишите о том что каждый раз одно и тоже.

- Вы хотите переехать обратно в свою квартиру и при этом вам очень страшно и вы боитесь остаться одна и никого не найти.

В такой ситуации нельзя принимать судьбоносные решения. Если вы больны, надо лечить депрессию, восстанавливать свое состояние чтобы иметь силы ясно понимать что происходит с вами и вашим партнером, и четко отдавать себе отчет в ваших действиях. В противном случае получается, что все ваши предыдущие отношения повторяют один и тот же сценарий, в котором видимо вы играете немаловажную роль.

Эти проблемы решаются курсом разговорной психотерапии с компетентным и опытным психологом, имеющим многолетнюю подготовку в одном из общемировых научно-практических подходов: гештальт терапия, психоанализ, когнитивная или экзистенциальная терапия. В США есть возможность получить эту услугу по медицинской страховке, но любому из нас больше поможет та терапия, которая проходит на родном языке, то есть на том, на котором мы говорили с детства. Как правило русскоязычные жители других стран обращаются на психотерапию в Скайпе - это и дешевле и лучше для них. Среди моих клиентов довольно много людей из США, и видимо их решение вполне обосновано.

Если вы действительно хотите семью и детей и не можете понять что вам делать - расставаться или нет с этим человеком на которого потратили столько времени, если опасаетесь опять не напороться на одну и ту же ошибку уже третий раз после развода, то целесообразно пройти курс психотерапии, который не только поможет вам совладать с депрессией, но и поможет разобраться со своим внутренним конфликтом, вызвавшим ее.

Ваш мужчина не хочет расставаться и уговаривает остаться, а вы много раз уже хотели уйти от него. Это сложно называть здоровыми отношениями и любовью. Вам наверняка очень трудно и найти выход сейчас не представляется возможным. Обращайтесь, если вы готовы обсудить все ваши затруднения и снизить градус напряженности. Все необходимые контакты есть на моей личной странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашим мужчиной.

Обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Екатерина

Этот мужчина с которым я живу не хочет расставаться и уговаривает остаться каждый раз.

"Хочешь чтобы я осталась - женись, подтверди свои намерения!"

Вариант тут только один.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Попробуйте определиться конкретно, чего Вы хотите и исходя из этого стройте свою стратегию поведения. Для чего Вам жизнь в недовольствах и скандалах? Зачем она Вам?

Позаботьтесь о себе пожалуйста. Если устали, то отдохните. Я думаю истязать себя это не лучший вариант в жизни, которую мы все проживаем только один раз.

При необходимости обратитесь за помощью к психологу.

Искренне желаю удачи.

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Екатерина, приветствую.

Скажите, а что поменяется в Вашей жизни, когда Вы выйдите замуж? Что для Вас брак? Как Вы думаете, все ли женщины, которые носят обручальное кольцо, счастливы и любимы? Читая Ваше письмо, у меня появилось чувство, что Вы сомневаетесь в том, что Вы достойны любви, и чтобы поверить в то, что партнер любит, для Вас очень важно видеть «подкрепления»: знакомство с друзьями, родителями, кольцо, переезд, замужество, дети. А когда Ваш партнер еще не уверен в этом, Вы манипуляциями добиваетесь своих целей. Но делает ли это отношения прочными и доверительными?

В Европе и США многие люди не торопятся с регистрацией брака, потому как это не просто «штамп в паспорте» - это серьезный шаг с большими финансовыми обязательствами и расторжение занимает долгое время с привлечением адвокатов. В Германии очень часто встречаются пары, которые регистрируют отношения после долгих лет совместной жизни и даже при наличии общих детей. Они присматриваются к друг другу, понимают насколько им хорошо вместе, могут ли они решать конфликты и т.д. Безусловно, у всех свои традиции, условности и желания. Но строя отношения с партнером вполне естественно учитывать его особенности и пытаться услышать его видение ситуации.

Вы молодая финансово независимая женщина. Но чувствуете ли Вы свободу выбора и получаете ли радость и удовольствие от жизни? Если на мгновенье забыть о свадьбе и детях…Ответьте на несколько вопросов. Насколько Вам хорошо с этим мужчиной? Что Вас привлекает в нем? Что особенного в ваших отношениях? Насколько Вы можете быть открытой с ним?

Если Вы чувствуете, что в этих отношениях Вам плохо, дайте себе небольшую паузу, но не принимайте сейчас решений. Чтобы разобраться в этой ситуации и в своей жизни и желаниях, возьмите несколько консультаций у психолога на русском языке. У меня большой опыт проведения краткосрочной психотерапии по скайпу именно с такими запросами. Я живу в Германии, но уверена, что, несмотря на часовую разницу, мы найдем с Вами удобнее время.

Если у Вас есть вопросы или для записи на консультацию, напишите мне.

Всего Вам наилучшего и веры в себя!

Светлана Бауэр, психотерапевт
консультации в Мюнхене и Skype