Часто ругаюсь с сыном, что делать?

Яна (52 года) 19.04.2018

Ребенку 25 лет , мы друг друга перестали понимать, часто ругаемся, не хочет работать и платить за квартиру, я работаю одна в семье, после операции поставили онкологию, как мне выйти из этого тяджелого психологического круга?

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

В первую очередь, человек в 25 лет уже не ребенок, а взрослый. Если продолжать относиться к нему, как  к ребёнку, то не появится ни самостоятельности, ни ответственности. В этом возрасте уже должна произойти сепарация и у "ребёнка" должна быть своя жизнь.

Онкология, как правило, психосоматическая болезнь.

Если хотите наладить отношения с вашим ребёнком, то вам обоим надо работать в этом направлении и лучше со специалистом.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Нужно как минимум "снять с довольствия", перестать давать деньги. И - "просить о том, чтобы он по возмжоности помогал", стараться именно "просить", а не "требовать".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Яна, здравствуйте!

Ядром  проблемы в вашем конфликте  является то, что вы его до сих  пор считаете ребенком, личность  которой уже 25 лет. Вы не указали пол «ребенка», и этот момент так же интересен и важен. Будто бы вы по- прежнему , как и более дватцати лет назад, воспринимаете своего ребенка таким же маленьким, бесполым, которого надо контролировать и опекать. Но ваше тело, точнее телесные болезни, красноречиво говорят о злости, которую вы удерживаете в себе на ситуацию, которую сами же и создали. Ваш «ребенок» начнет менятся, как только вы измените свое отношение и поведение к нему, и к вашим взаимоотношениям.

С уважением,

психоаналитический психотерапевт

Карина Вильевна Матвеева

Здравствуйте, Яна! Побудьте немного эгоисткой, начните думать о себе, и о своём психологическом и физическом здоровье. Перестаньте тревожиться за него, он взрослый мужчина, который в состоянии себя обеспечить. Не зацикливайтесь на отношениях с сыном, возможно он таким образом пытается от вас отделиться, но получается так, как знает. Пока вы будете опекать своего сына, он будет для вас ребёнком, который не сможет построить свою жизнь. Вам лучше отпустить его в свободное плавание, заняться собой, увидите он найдёт в себе силы и будет работать. Ему некуда будет деваться, зато станет уважать и ценить ваш труд. Всего доброго, желаю вам здоровья, любви и быстрейшего выздоровления!