Мама ругается с папой, что делать?

Антон 16.03.2013

Меня зовут Антон, мне 22 года. Моя мама не умеет адекватно выражать свои мысли и просьбы, из за этого она постоянно Орет и оскорбляет отца. Пример: сегодня мама доолжна пойти на день рождение к подруге, но в последний момент сказала что не пойдет т.к. будет мыть ванну.Через 15 минут она закатывает истерику отцу, мол это из за него она не куда не пошла, что он мок бы сам догадаться и предложить ей помощь, а она бы спокойно пошла на праздник. И так во всех бытовых вопросах, всегда всех обвиняет, что не кто не чего не делает, одна она золушка. Мы все делаем по мере возможности, у меня 2 работы, отец дома бывает только по субботам( очень рано уходит и очень поздно приходит). Мама тоже работает с 9 до 17 и в 17-30 она уже дома. Мы ей говорим ты скажи чем тебе помочь надо и мы все сделаем, но нет она молчит, а потом начинает орать и поливать всех грязью. Помогите пожалуйста.

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте, Антон.

Крик  Вашей мамы похож на крик маленького ребенка, который не может сказать словами, что его беспокоит.  У взрослых, которые кричат, тот же механизм. Они кричат не из-за того, о чем говорят словами, а  по причине недостаточно сформированного навыка психической саморегуляции и внутриличностного конфликта.

Это значит, что если мама кричит про то, что вы ей не помогаете по хозяйству, это вообще... не про то, и вообще к вам имеет мало отношения.

И когда вы предлагаете  с  папой ей помогать больше, это похоже на то, когда у младенца, допустим, живот болит, а ему суют еду. А он продолжает кричать.

Да. Ваша мама порой не умеет выражать свои мысли и просьбы.

Однако в Вашем вопросе не сформулирован собственно вопрос, в чем именно Вы просите помощи,

В том, чтобы помочь Вашей маме научиться общаться без крика?

В том, чтобы  научиться не травматичным для себя образом взаимодействовать с  мамой, которая кричит?

Или в том, чтобы наладить с мамой  конструктивный диалог по теме хозяйственных вопросов?

Или  в чем-то еще?

Поэтому я обозначу Вам свое видение того, в каком направлении можно двигаться, чтобы наладить с мамой конструктивное взаимодействие по поводу хозяйственных вопросов.

Например, так.

1) Запаситесь терпением.

потому что  решение этой задачи потребует времени и усилий.

2)Запаситесь добрым чувством юмора.

Добрая шутка  очень хорошо разряжает обстановку и помогает кричащему прояснить сознание.

Например, Вы можете... .... (купить много  каких-нибудь мягких маленьких игрушек  и каждый раз, когда мама начинает кричать, не пытаться выполнить ее претензии, а подарить ей мягкого зверька)  и, где-то на после третьего зверька..., мама скорее всего начнет смеяться, едва начав кричать.

Однако, чтобы этого достичь. Нужна последовательность. Нельзя пропускать... эпизоды крика!

Можете придумать, что-то другое. Но важно, что это должны быть ОДИНАКОВЫЕ, но добрые и мягкие знаки.

Если мама начнет плакать. Скажите, что Вы ее любите, и хотите, чтобы все вопросы мирно обсуждались.

Если улыбнется. Отлично. Скажите то же самое.

Ваша задача: привести человека в сознание. Т.к., когда мама кричит, она как бы теряет сознание. Бесполезно с ней пытаться о хозяйстве говорить.

 3) Просто так, устройте маме вместе с папой какой-то приятный сюрприз.  Не большой.  А через какое-т время еще.

4) Время от времени, говорите маме  (только4) Время от времени, говорите маме комплименты (только реальные), там где действительно есть повод, пусть маленький, но реальный.

5) Стремитесь в обсуждении хозяйственных вопросов достигать справедливых решений, а действовать по принципу, сделаем все, лишь мама не кричала!

Это очень важный пункт.

6) Покажите свой вопрос психологам и ответы на него папе  и сделайте его своим союзником.

Если будет нужна помощь или дополнительный разъяснения, обращайтесь.

  Всего доброго,

Елена Васильевна.