Мама ругается с папой, что делать?

Я желаю остаться анонимом 23.10.2016

Мне 15 лет, я школьник, и мои родители ругаются.Особенно часто ругаются в состоянии алкогольного опьянения.Мама часто просит меня поменять мою фамилию(папину) на ее фамилию, при этом говоря, что ее фамилия говорит о честности, а папина ничего не обозначает.О состоянии алк.опьянения говорить много не буду.Орут на весь дом, матерят друг друга, хотели уйти из дома.

Вне ссоры, мама часто проверяет планшет и телефон(сообщения и звонки), говорит что-то про честность и правду и ложь, чаще всего эти слова приводят к ссоре.

Когда я ложусь спать(комната родителей находится через стенку) я слышу их ссоры и пытаюсь успокоиться или заснуть, но у меня ничего не получается...

Вопрос: как успокоиться, и можно ли как повлиять на их отношение друг к другу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! К сожалению, повлиять на отношения родителей Вы не можете - это они выбирают как их строить, и именно эти отношения их удовлетворяют, плюс алкоголь, тем самым можно оправдывать свое поведение именно тем, что неправильно себя ведет партнер, а не они сами. Есть двойные стандарты и Вы, к сожалению, в этом росли - мама говорит про честность, НО роется в телефоне отца - здесь нет честности, нет доверия. Вы не чувствуете себя в безопасности и те люди, родители, которые должны были дать Вам чувство безопасности, доверия, защищенности, на самом деле все разрушают внутри Вас. НО! это не говорит о том, что Вы не сможете все это внутри себя ощутить, нет, Вам понадобиться время, чтобы вернуть и построить внутри себя то, что было утрачено. У Вас вариант один - вырастать, выходить на работу, строить свою жизнь, съезжать от родителей - оставить им их отношения! Вы вправе сами решать, какую фамилию оставить (к сожалению, мама не осознает, что таким поведением разрушает не только образ отца, но и в целом образ мужчины в Вашей жизни, не меньше, чем и образ женщины). Глядя на отношения своих родителей, Вы можете делать выводы и извлекать из них опыт для своей будущей жизни, для своих будущих отношений. Если почувствуете, что сложно сформировать образ семьи, образ отношений, то обратитесь очно к психологу. Сейчас не пытайтесь брать на себя ответственность за их отношения, не принимайте никакую сторону, учитесь, становитесь на ноги и отделяйтесь материально и территориально от своих родителей, Вам предстоит строить свою жизнь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Федоренко Галина Александровна

Повлиять на отношение родителей нельзя.

Помочь себе можно только поняв то, что происходит между родителями их сознательный выбор. И если они расстанутся то будут искать себе точно таких же партнеров.

А еще важно сегодня понимать, что спасать себя необходимо и сделать это нужно сразу как только Вам исполнится 18 лет. Еще есть вариант уйти пораньше из школы, поступить в колледж в другом городе и жить в общежитии.

Важно! Никогда не забывайте историю своих родителей и берегите себя от алкоголя.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва