Город, для меня, показался не комфортным

Александра (28 лет) 18.04.2018

Здравствуйте, мне 22 года, студентка. 3 месяца назад поступила на магистратуру в другую страну. До переезда была наполнена мотивацией и энтузиазмом. Когда приехала на учебу, началось депрессивное состояние, город для меня показался не комфортным. И специализация которая раньше мне немного нравилась, больше не приносит удовольствия и мне не интересно это изучать. Хочу найти "свое" дело, но не знаю из чего начать. За время пребывания в другой стране, стала более нервной и агрессивной. Все изливаю на молодого человека с которым вместе поехала на учебу. Подскажите пожалуйста, что это за состояние и как можно преодолеть связанные с ним проблемы?

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Скорее всего, вам некомфортно, из-за того, что попали в другой менталитет, другие обычаи, нет привычных якорей ( любимое кафе, друзья, школа мимо которой проходишь и т.д.). Много неизвестного, и возможно, неоправданные ожидания.

Напишите для себя "Чего я хочу сейчас? Что мне необходимо, чтобы чувствовать безопасно и комфортно? О чем я мечтаю?" постарайтесь не подгонять ответы под желательные для кого-либо. Просто искренне напишите и подумайте, что для этого надо сделать?

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Александра

как можно преодолеть связанные с ним проблемы?

Если у вас будет психологическая поддержка и возможность обсуждать ваши переживания - это поможет "психологически переваривать" то, что происходит, те изменения, с которыми вы столкнулись.

Постарайтесь найти возможность поработать с психологом - либо очно, либо по скайп.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Александра, доброго дня,

когда мы живем в своей стране, а в соседней комнате есть мама и папа, или в соседнем доме, или через 2 станции метро .... то жизнь выглядит иначе.

Вы оказались в другой стране, в статусе самостоятельной личности, которой нужно заботиться о многих вещах, о которых возможно, в своей стране заботился кто то другой.. По сути вам нужно заботиться не только о том как выстроить новые коммуникации и принять  другой менталитет, но и решать бытовые вопросы.  Когда вы готовились к отъезду вы мечтали, а когда вы оказались в реальности - возможно вы столкнулись с вещами о которых просто не задумывались.

Это не так уж плохо, для взросления и обретения большей самостоятельности.  На мой взгляд вы столкнулись с сепарацией (отделением от родителей или привычной поддержки, которая у вас была) и адаптацией.

Когда человеку не комфортно - он начинает злится - это нормально, но важно понять что именно приносит дискомфорт - тоска по дому, невозможность принять что то в окружении, появление новых забот, а может быть осознание того, что мечталось об одном, а реальность оказалось другой... ?

Психолог Ларова Татьяна, очные консультации в Москве