Это так и должно быть в отношениях, или все плохо?

Юля (24 года) 17.04.2018

Меня зовут Юля, мне 26 лет. МЧ 35. Отношения длятся 1,5 года. Долго добивался, говорил что любит. Я по началу была холодной и вела себя отстранено. Но со временем оттаяла. Он очень хороший человек, ответственный и я поняла что люблю его. Впервые за свою жизнь в этом уверена.

Проблемы такие: 1) Он более опытный в отношениях и до меня у него было достаточно разных историй. Он о них особо не распространяется, но говорил что и сам любил и что его любили. Это не дает мне покоя. Все кажется что нежные слова, которые он говорит мне, он уже 100 раз говорил другим и что для него это ничего не стоит. Что если мы расстанемся, он однажды спокойно скажет «ну не получилось..», как говорит про бывших.. и я чувствую как постепенно уходит трепет, встречи не несут той эмоциональной встряски что раньше.

2) Мне кажется что наши отношения временные, встречаемся потому что ему так удобно. Раньше я ждала что он позовет замуж. Он говорил что хочет семью и детей. Но раз не зовет, значит я не устраиваю. За 1,5 года же можно понять хочешь ты быть с человеком или нет.… недавно сказал что на его давят — родственники спрашивают когда уже семьей обзаведешься… Но он все равно никаких шагов не предпринимает. (Хотя конечно не хочется замуж потому что «родители его "заставляют"") Не знаю, может это все надуманные проблемы. Вечно придумываю плохую концовку истории и все обдумываю и обсасываю…

Что есть на деле:

1. Мы видимся только 1, реже 2 раза в неделю. Только на ночь. Иногда ходим в кино, но после — сразу в кровать.

2. Разговоров мало. Про отношения говорим редко.

3. Звонит только когда собирается приехать

4. Он не знакомил меня с родственниками и не горит желанием познакомиться с моими.

Нормально ли это? И еще, после того как у меня появились мысли что мы можем расстаться, я перестала мечтать. О нем. О нас. Строить планы. Я с ним стала более открытой и, неожиданно для себя, грубой.

Подскажите, зря ли я мучаюсь всеми этими мыслями? Что делать? и какие найти слова чтоб объясниться с ним?..

Мне кажется он порядочным, ответственным. пару раз помогал по дом хозяйству. свет чинил… И хочется верить что вот вот он сделает предложение но похоже он или не готов или не хочет делать его мне. И да, ситуация что от получает удовольствие не беря ответственности напрягает… ждала пол года, год, вот уже полтора, даже больше. Когда и как с ним поговорить?

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Во-первых, нельзя строить отношения на постоянном ожидании. Вы не пробовали наслаждаться процессом, а не ждать замужества?.

Почему вы так стремитесь замуж? Так принято в семье?( если мужчина добропорядочный, то должен жениться?).

Во-вторых, в отношениях, где люди не разговаривают и только спят, нет никого уровня ответственности. Если он видит, что вас это устраивает, то о серьезных отношениях и не задумывается.

Спросите напрямую. Сначала можно сказать, что переживаете за отношения и потом спросить "насколько я важна для тебя?" "ты хочешь, чтобы наши отношения перешли на другой уровень?", "мне важно понимать, что ты хочешь создать со мной семью, если ты мне это подтвердишь, то я больше не буду мучаться и спрашивать на эту тему".

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Юля

Что есть на деле: 1. Мы видимся только 1, реже 2 раза в неделю. Только на ночь. Иногда ходим в кино, но после — сразу в кровать. 2. Разговоров мало. Про отношения говорим редко. 3. Звонит только когда собирается приехать 4. Он не знакомил меня с родственниками и не горит желанием познакомиться с моими. Нормально ли это?

Юля, конечно же это ненормальная ситуция.

Он - человек взрослый и опытный. И если он действительно "настроен на построение семьи" - то мог бы уже что-то решить - или сделать какие-то шаги.

Но - по факту - "он живёт как ему просто удобно", и в этом смысле получается, что он "пользуется" вами, вашими надеждами, получая то, что ему нужно.

Юля

Когда и как с ним поговорить?

"Когда" - чем быстрее, тем лучше.

Но - "разговор должен быть длинным". То есть - нужно "проговаривать" - "чего же он на самом деле хочет", и говорить о своём желании чувствовать себя не просто "в отношениях", а - "за мУжем". Но тут в таком разговоре - много зависит от делатей. С одной стороны - нельзя "слишком давить" (можно разрушить то, где есть перспективы) - а с другой - не отпускать ситуацию на тормозах - потому что такие отношения "в никуда" могут тянуться годами - а потом "вдруг" он "перестанет приезжать раз в неделю для секса, когда найдёт себе кого-то другого".

Ко мне в психотерапию приходят девушки в подобной ситуации, при наличии поддержки и возможности всё "проговаривать" прежде чем "действовать" как шансы "максимально грамотно разрулить ситуацию" значительно увеличиваются.

Приходите, поговорим, подумаем, как вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Юля, добрый день!

Тяжело любить и осознавать, что ты не на первом месте. Что есть что-то, что его увлекает больше чем я , а я всего 2 раза в неделю.  И мужественно пытаться разобраться с этим, и пусть это пока только вопрос на сайте, но все же - это первый шаг к тому, чтобы помочь себе.

Вы пишете

Юля

Проблемы такие: 1) Он более опытный в отношениях и до меня у него было достаточно разных историй. Он о них особо не распространяется, но говорил что и сам любил и что его любили. Это не дает мне покоя.

Интутитивно вы чувствуете, что дело может быть в этом. Но это его история. Да, он может быть сильно травмирован прежними отношениями с девушками. И тогда он, как говорят, обжегшиьс на молоке, дует на воду", боится привязаться.  И тогда те чувства, что возникают  у вас

Юля

Все кажется что нежные слова, которые он говорит мне, он уже 100 раз говорил другим и что для него это ничего не стоит. Что если мы расстанемся, он однажды спокойно скажет «ну не получилось..», как говорит про бывших..

как будто-то бы стучатся в ваше сознание: выясни,что и как.... это страшно. Услышвть то, о чем догадываешься... Но   наградой может стать именно то, что станет ясно, что вы себе нафантазировали про себя и егго бывших, а гдн нет.  Видимо для того, чтобы сблизится, вам не хватает доверия обоим.

Юля

и я чувствую как постепенно уходит трепет, встречи не несут той эмоциональной встряски что раньше.

Да, влюбленность проходит и тот срок, что вы вместе, этому  подтверждение. А вот любовь вы еще не построили. А она -то и строится на доверии. И это не означает, что я тебе доверяю и потому не спрашиваю, что у тебя было раньше в отношениях с женщинами. Доверие это ро то, чтобы рассказать другу о своей боли. И этому надо учиться, приобретая опыт своих ошибок.

 Но если ничего не делать, то ничего и не случается. Частично о причинах того, почему девушку не зовут замуж, можно почитать в статье.  Но есть конечно и внутренние причины у самой девушки. И это тоже влияиет на уверенность мужчины и его желание быть рядом.

Юля

Когда и как с ним поговорить?

К этому разговору нужно подготовиться. Выстроить цели, разобраться со своими чувствами. Научиться безопасно выражать свои эмоции. Лучше с психологом вместе.

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте, Юля! Если за полтора года отношений не произошло знакомства с друзьями и родственниками, создается впечатление, что он вас скрывает. То, что вы описываете...

Юля

1. Мы видимся только 1, реже 2 раза в неделю. Только на ночь. Иногда ходим в кино, но после — сразу в кровать. 2. Разговоров мало. Про отношения говорим редко. 3. Звонит только когда собирается приехать

-ему так удобно, вами пользуются. Сделает ли он вам когда-нибудь предложение - большой вопрос. А потом....неужели, если он 2 раза ( за полтора года) помог вам по хозяйству (если это можно назвать помощью), вы действительно хотите выйти за него замуж. Вам правда нужен такой муж?

Юля

Мне кажется он порядочным, ответственным

В вашем письме есть ключенвое слово - "кажется". Подумайте об этом. Прислушайтесь к своей интуиции.

Хорошие, доверительные и зрелые отношения строятся совершенно иначе. Любящие люди по отношении друг к другу ведут себя иначе.

В вашем случае Вы не можете заявить о себе и своих желаниях ( нежеланиях), а ваш мужчина ( взрослый и опытный) просто пользуется этим.

Очень часто на терапию приходят молодые девушки с подобными ситуациями. И в вашем случае конечно стоит обратиться к специалисту для "работы над ошибками". Самостоятельная проработка к сожалению не несет результатов.

Поверьте, все решается. Вы сможете создать крепкие отношения, вы сможете наслаждаться своей жизнью, если захотите. Все в ваших руках.

С уважением,

Магерамова Марьяна Александровна - психолог, аналитик.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Юля.

Починить что-то руками - не значит быть ответственным. С одной стороны вам очень хочется верить, что он именно такой. Но с другой стороны, вы чувствуете - что он получает удовольствие, не беря ответственности. И в этом вы правы. Но есть мечты и надежды, которые вас держат с ним 1,5 года. Говорили ли вы с ним о создании семьи, о том - что хотите замуж? Или есть только молчаливое ожидание, ваши догадки, и встречи на ночь раз в неделю? Похоже, что он большего вам дать не может. Тогда что делать с вашими чувствами, которые поднимутся - если вы примите реальность? Как вы будете действовать, какие решения принимать. Пожалуйста, буду рада вам помочь на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС