Обманула молодого человека, мучает совесть

Марина (28 лет) 17.04.2018

Здравствуйте. Очень нужен Ваш совет. Почти два года встречаюсь с молодым человеком. У меня к нему действительно сильные чувства. Не сказать что все гладко,но он меня искренне любит. Пол года назад я флиртовала с нашим общим знакомым. Ничего не было,никакой физической близости,просто прогулки и разговоры. С моей стороны я не чувствовала физического влечения,и в итоге я сказала ему,что нужно это прекращать,что люблю я только своего мужчину. На этом наше общение закончилось. Но меня мучает совесть,я понимаю,что нужно рассказать,что я очень плохо поступаю,но если я расскажу,то я знаю что нашим отношениям конец,что сделаю ему невыносимо больно. Больше такого не повторялось,и не будет,но я не знаю что делать,мне нужна помощь. Заранее спасибо

 Марина, здравствуйте.

Вы хотите облегчить свою совесть и избежать мук, причинив рассказом боль своему молодому человеку? Где логика? Факт вашего признания в страшнейшем преступлении - флирте самого флирта не отменит. Свой выбор вы сделали - флирт в горизонтальнуюю плоскость не перевели, прекратили, со своим молодым человеком продолжаете отношения. Понимаете, любить - ээто совсем не значит не замечать других, не общаться с ними, не флиртовать. Любить - это беречь чувства другого человека как свои собственные, не причинять ему боли изменами, выбрать его и осознавать этот выбор, как и то, что оставшихся выборов - неизмеримо больше. А совесть - это вам лично напоминание, что вам "двойная жизнь" совсем не понравилась, один из способов удержаться от неприятных последствий. Напишите исповедь-письмо, перечитайте, сделайте выводы для себя и сожгите листок. И поберегите и свои нервы и своего молодого человека.

Здравствуйте, Марина! С ваших слов, никакого обмана, измены не было с вашей стороны. С чего вы взяли, что общение с вашим другом-это измена. Судя по описанию, вы смогли точно удостоверится в том, что ваш молодой человек вам очень дорог, и это самое важное. Разобраться в своих чувствах не всегда удаётся, когда постоянно человек рядом, их можно проверить сравнивая  с другим, или расставаясь на время. Многие супружеские пары, берут за правило отдыхать друг от друга, кто-то меняется внешне, или выбирают то, что им подходит. Вас мучает вопрос говорить вашему парню или нет, думаю если у вас ничего не было между вами, то говорить совсем не обязательно. Всего доброго, любви и романтических отношений!