Разлюбил, или так и должно быть?

Кирилл 01.02.2017

Здравствуйте. Меня уже несколько месяцев беспокоит один вопрос. Мы с моей девушкой в отношениях немного больше года. После годовщины я стал замечать, как тяга к ней угасает. И это на некоторый срок, затем всё становится как прежде. Каждый раз это длиться разное количество времени. Уже не знаю, что думать. Некоторые говорят, что так и должно быть, что чувства не могут вечно быть на пике. Но почему же тогда это возвращается? Посоветуйте, а то я уже не знаю, что и думать. Заранее благодарю за ответ.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Кирилл!

Да, все так и есть, чувства не могут вечно быть на пике.

Природа дает нам "гормональный бонус" влюбленности на некоторое время, примерно достаточное для того, чтобы на свет появился новый человек. Других задач у природы нет.

Поэтому дальнейшее развитие, укрепление, сохранение чувств и отношений - уже дело осознанности и доброй воли самих людей.

В любой паре наступает время, когда "тяга" (Вы подобрали отличное слово, которое описывает влечение, не особо зависящее от сознания) утихает. И людям предстоит принимать решение - оставаться вместе или нет.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы