Так и должно быть?

Ирина 02.05.2017

Здравствуйте,Уважаемые Психологи!

Я очень надеюсь на вашу помощь!

Мне 23 года.

Дело в том,что с тех пор как я начала встречаться с парнем,я нахожу у себя все больше и больше невротических вещей:из меня лезут обиды,страхи,родительский сценарий.

Такого никогда еще со мной не было,не смотря на то,что я-человек постоянно самокопающийся и мнительный.

Когда я еще ни с кем не встречалась,со мной все было относительно нормально:я не видела в себе столько эгоизма,сколько вижу сейчас,не видела своей созависимости,низкой самооценки.

Кажется,что я не видела в себе ничего,не смотря на то,что бесконечно занимаюсь самоанализом.

Скажите,на сколько это нормально?

Сколько не слушаю историй о любви,все рассказывают,как они расцветали в период влюбленности,как у них повышалась самооценка.

Я же-не могу расслабиться,не могу "довериться течению" жизни...

Я так устала бороться с самой собой!

Всегда ли в отношениях "всплывает" все то,что человек наедине с собой не видит и не замечает?

Так и должно быть?Хорошо ли это?

Здравствуйте, Ирина.

Тут возможны два варианта.

Либо это человек, которому вы очень доверяете, с которым можете раскрыться, если раньше не позволяли себе этого. Тогда происходит проработка всего негатива: вы будете сначала чувствовать напряжение, а потом облегчение, приходяще после каждого эпизода "проработки".

Либо ваш молодой человек вас подавляет, может быть, позволяет себе критику в ваш адрес, тогда ваша самооценка постепенно падает и груз недовольства только нарастает.

Стоит понимать, что если ваши границы нарушаются, и происходит подавление - значит, вы позволяете это. Поэтому стоит начать с восстановления своей целостности, независимости, затем выстраивать адекватные отношения.

В письме сложно раскрыть все аспекты отношений, так же как и психологу в Новосибирске сложно понять ситуацию и дать развернутый ответ. Обратитесь к психологу лично, проговорит все, что вас не устраивает. В процессе проговаривания вы сами, скорее всего, найдете ответ. А если нет - психолог наводящими вопросами поможет вам этот ответ найти.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Трофимова Юлия Александровна

Ирина, здравствуйте.

Чувствуется Ваша сильная тревога из-за внутренних перемен.

Вы пишете:

Ирина

Скажите,на сколько это нормально?

Ирина

Так и должно быть?Хорошо ли это?

Однако, на эти вопросы очень сложно ответить не видя Вас, читая только Вашу интерпретацию того, что с Вами происходит. Вы называете слова: родительский сценарий, "невротические вещи", созависимость, низкая самооценка. Но это ли с Вами происходит? Вы поставили себе немало "диагнозов", часть из которых может вовсе не подтвердиться, особенно, если учитывать

Ирина

что я-человек постоянно самокопающийся и мнительный.

, и видимо ищете все причины  только в себе (?)

Ирина

я не видела в себе ничего,не смотря на то,что бесконечно занимаюсь самоанализом.

Самоанализ у впечатлительных и тревожных людей часто превращается в "самокопание", а потом в бесполезное "самоковыряние", не приносящее никаких результатов, кроме стремительно ухудшающейся самооценки, ведь рискну предположить, что ничего положительного вы в себе за это время не обнаружили.

А может быть что-то "не то", происходит вокруг Вас. а не внутри Вас?.. Допускаете ли Вы такую мысль?

Ирина, то, что действительно очевидно - это Ваша тревога и страхи, связанные с отношениями и Вашей в них ролью, амплуа. Не ставьте себе диагнозов, обратитесь к психологу, чтобы можно было разобрать их причину и понять как улучшить Ваше эмоциональное состояние. Я также готова Вам в этом помочь, если мои слова отзываются Вам.

Ясности Вам!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте,Ирина.В норме,вдвоем должно быть лучше и краше,чем по отдельности.Но,если на Вас находят страхи,значит,у Вас есть фантазийная угроза быть брошенной и отвергнутой.По причине,якобы,собственной плохости,ничтожности,неумелости,второсортности,зависимости,никчемности,

недостаточной женственности и так далее.Это происходит оттого,что Вы при наличии молодого человека теряете с ним уверенность в себе,представляя,что он Вас критикует и отвергает.Выход-повысить свою ценность и достроить свою идентичность.Принять себя славной,драгоценной, и бриллиантовой,принцессой и императрицей для себя самой.Эффективно сделать это можно в личной терапии с психотерапевтом(психоаналитиком).В курсовой работе со специалистом.Тогда откроются Ваши внутренние ресурсы,Вы станете уверенной,позитивной и адаптированной к благодарным отношениям любви.Обращайтесь,если время для Вас имеет ценность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград