Как снять сексуальный якорь?

Ольга (40 лет) 17.04.2018

Здравствуйте! Давно заметила одну закономерность. После того, как я переживу чувство не свободы и эмоционального насилия, у меня бешено поднимается либидо. Настолько бешено, что как огнемётом выжигает весь низ. Я подумала, что скорее всего у меня каким-то образом когда-то встал якорь и теперь слаженно работает. Вспоминала и наконец вспомнила. Я 2 года жила с мужчиной. И абсолютно перед каждым сексом он заставлял меня делать ему массаж спины. Естественно, всякий раз я этот массаж делала в состоянии сильного возбуждения, переживая одновременно сильное возбуждение и чувство эмоционального насилия, поскольку мне ужасно не хотелось делать этот долбанный массаж. И так каждый день в течение двух лет. Теперь стоит кому-нибудь на меня как-либо эмоционально надавить, как у меня глаза на лоб лезут от возбуждения. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь самостоятельно снять этот якорь? Мне и мужчины стали попадаться только такие вот насильники, постоянно эмоционально насилующие меня.

Здравствуйте, Ольга! Любое якорение, любую привычку можно заменить на ту, которую вы хотите. Для этого нужно терпение, чтобы привычка стала работать на вас. Обратитесь за помощью к психологу, который вам продет в этой проблеме. Удачи!

Ольга

Я 2 года жила с мужчиной. И абсолютно перед каждым сексом он заставлял меня делать ему массаж спины. Естественно, всякий раз я этот массаж делала в состоянии сильного возбуждения, переживая одновременно сильное возбуждение и чувство эмоционального насилия, поскольку мне ужасно не хотелось делать этот долбанный массаж.

Ольга, скорее всего у вас раньше образовалась эта "связка" - между "сексуальным возбуждением" - и "чувством давления".

И тут вопрос - "что бы вы хотели в результате"? например - "чтобы сексуальное возбуждение появлялось от мужской ласковости и нежности"? но - сможете ли вы найти себе такого мужчину?

Так что ситуация тут более сложная, чем "просто снять якорь", постарайтесь найти возможность поработать с психоаналитиком, чтобы во всём разобраться.

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Ольга.К сожалению,все не так просто и в этой истории нет конкретного якоря во взрослой жизни.Или,сказать по Вашему-якорем является все Ваше раннее детство.Оно,вероятно,было жестоким,обидным,насильственным над Вашей душой.И делала это или мама,или мама со строгим папой или строгой бабушкой.Но,так как Вы успешно выжили и живете дальше,то тип характера мамы зафиксировался в Вас,как самый теплый и добрый(жестокость вторична).Поэтому,когда во взрослой жизни Вы чувствуете на себе мужскую жестокость,человек мгновенно становится очень близким,родным,понятным и доступным.И сексуальное желание сильно возрастает.Вы именно тирана хотите телом.Это не так страшно,если муж тиран Вам нравится и Вы с ним находите компромиссы в совместной жизни.Но,если тирания Вам не нужна,а сексуальность просит своего,то можно жить с нежным и любящим мужчиной,но в сексе применять ролевые игры с жесткостью и грубостью.Важно говорить об этом любимому человеку и просить его играть в ролевые игры.Но,если теплый и благодарный мужчина Вам пока не доступен,то это уже большой вопрос и желательна личная терапия по адаптации Вашей личности к благодарному и заботливому мужчине.Это длительная работа с психоаналитиком(психотерапевтом) в разговорной терапии по повышению Вашей ценности для самой себя.Обдумайте все и принимайте наиболее важное для Вас решение.