Какими должны быть добрачные отношения?

Шынар 03.12.2015

Здравствуйте! Хочу послушать психологов, какими они видят правильные добрачные отношения. Дело в том, что мой МЧ очень ревнив. Запрещает мне общаться с друзьями противоположного пола, контролирует фотографии, звонки, смс, соцсети. На мои возмущения, отвечает что он так любит и заботится. В отношениях уже 2 года. Вместе не живем, секса не было. До свадьбы не планируем. Не помолвлены, но хотим строить серьезные отношения. Я люблю его, он любит меня. Но не знаю, как ему объяснить, что мы пока дружим и ни чем не обязаны друг другу. хотелось бы услышать 1) конкретно что можно а что нет и 2) как объяснить ему, в любви а не с упреками, что нельзя разрушать мои барьеры, так же как и я его. Спасибо заранее!

Коньшина Анастасия Александровна

Шынар,

Вы же уже ему это объясняли, и он не собирается с этим соглашаться. У него свое видение ситуации. Впрочем, возможно, я не так прочла Ваши строки и между строк.

Ревнует тот человек, который прекрасно осознает, что он неспособен дать что-то важное для партнера, что другие соперники обладают другими, более сильными и яркими качествами характера и ума, чем он. Тем, что они могут дать партнеру, а он - не может, или не хочет, или не собирается.

Таким образом, ревность - это не что иное как слабость характера, низкая самооценка и нежелание вкладываться в отношения по полной. И никак не признак любви, а лишь зависимости и нежелания расти в этих отношениях самому.

Любовь - это забота о развитии другого, о его росте, о его счатье. И ничего другого. Любящий по-настоящему человек - отпустит того, кого любит на все 4 стороны и пожелает счастья, если тот захочет уйти от него. Убивать, проклинать и ревновать его он не будет. Все остальные формулировки (типа жить не могу без тебя, есть, дышать, в туалет ходить) - не имеют никакого отношения к любви.

Защита - это забота о сбережении энергии другого (делаю что-то за партнера, если он завален делами и устал, лечу, кормлю, одеваю, рассказываю интересности, вожу на прогулки встаю на его сторону в трудных ситуациях, разделяю с ним все обязаннсти по дому и воспитанию детей, даю деньги, дарю подарки, не предъявляю претензий на пустом месте и не мотаю нервы - вот это и есть защита).

Любовь, помолвка и брак никому на самом деле не дают прав нарушать границы другого. Границы как были у каждого свои, так и остаются. Появляются новые границы семьи - это отдельная серьезная тема - в границах семьи всегда есть место Вашим собственным границам, лишь слегка видоизмененным.

Если поведение Вашего мч не вписывается во все вышесказанное, то не торопитесь идти под венец. Выяснять основы отношений "от а до я" - всегда нужно на берегу, а не в семейной лодке.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Шынар! Вы не написали сколько осталось до свадьбы? Если много, то конечно гормоны играют и неудовлетворенность может обретать форму злости, которая перерастает в ревность и т.п.Объясните молодому человеку, что вы его любите и ему не стоит вас ревновать, а личное пространство остается за вами, потому что  ему ничего не грозит.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Нет доверия сейчас - потом будет еще хуже.

Вам придется выбирать СЕЙЧАС своё будущее. Потом все будет стоить дороже.

Могу помогать подробнее разобраться в том, что и почему происходит в Ваших отношениях.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).