Отсутствие искренности к людям

Владимир (26 лет) 16.04.2018

Доброго времени суток, возникла определенная проблема, которую мне бы хотелось исправить.

Начал замечать в себе полное отсутствие искренности при контакте с людьми. При этом не важно какой статус для меня имеет человек: родственник, друг, знакомый или простой проходимец.

Вследствие чего я постоянно испытываю недоверие, не могу открыться полностью для разговора. Поэтому единственное, что мне искрение доставляет удовольствие - это вывод людей на эмоции, при этом не принципиально важно какой характер имеют они.

Проблема заключается в том, что из-за отсутствие доверия и искренности при диалоги, все серьезные темы, которые задает мне собеседник я перевожу в юмор, либо специально ставлю противоположное ему мнение, для вывода человека на эмоции.

Наверное, даже правильнее сказать я потерял интерес при общение с людьми, хотя раньше очень любил дискутировать на разные темы, даже личные. Раньше я был настоящий, искренний, отдавался собеседнику полностью, а сейчас интерес вызывает лишь игра с чувствами.

Постоянно занимаюсь самобичеванием,теряю настоящих и добрых людей из своей жизни, но поделать ничего не могу. Надеюсь на вашу помощь.

За ранее спасибо!

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Владимир, важно понять после какого события вы начали это за собой замечать. Что стало причиной? Может вы открылись кому-то, а вас предали, или вы пытались донести важную мысль, а вас проигнорировали. Вспомните, когда и что, и это поможет понять природу вашей проблемы.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Владимир

Постоянно занимаюсь самобичеванием,теряю настоящих и добрых людей из своей жизни, но поделать ничего не могу.

Владимир, у вашего "самобичевания" безусловно есть свои истоки.

Но ведь - происходит это "не само по себе" - а связано с теми событиями, которые происходят вокруг вас, с тем, чем вы занимаетесь (или - не занимаетесь). Я бы рекомендовал вам подумать о консультации, чтобы можно было более подробно узнать о вас, о вашей жизни - и вместе подумать - что тут можно было бы поменять, чтобы вам помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.