Что делать, если муж не прекращает общаться с бывшей?

Маша (35 лет) 23.04.2018

Мой муж,конда учился в универе,на протяжении всего обучения (5 лет) пытался завоевать однокурсницу,но по его словам она всячнски ему отказывала.сейчас мы с ним в браке третий год.его общение с ней на протяжении полу года стало очень активным.он разглядывает ее страницу в моц.сетях каждый день.из за его общения,у нас с ним возникаю скандалы,ьак как у меня постоянное чувство того,что ее он так и не может забыть.Мне лжет что ни какого общения у него с ней нет,однако мне тзвестно из его звонков с телеыона,он ведет с ней переписку. Что мне делать?

Нужно чётко проговорить - что "интерес к женщине из прошлого" - это своего рода "измена по отношению к нынешним отношениям", то есть к вам. И такие "взгляды в сторону" - однозначно должны быть прекращены.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Маша! Попробуйте донести вашему мужу, что своими действиями он причиняет вам душевных страданий, поэтому для вас важно, чтобы он перестал общаться с бывшей однокурсницей. Из дальнейших его действий вам будет более понятно отношения к вам. Если он по-настоящему вас любит, то прислушается к вам, если нет - стоит задуматься, что вы делаете в отношениях, где не учитываются ваши чувства и интересы.

Психолог в Краснодаре, очно и по скайпу.

 Маша, здравствуйте!

 Да, попахивает это общение эмоциональной изменой. Телом он тут, с вами, мысли - там, разделяемые интересы - там, эмоции положительные - там. И, судя по всему, прекращать этот пир эмоций он не намерен. Присоединяюсь к вышесказанному, если муж не учитывает ваши чувства, то что вы делаете рядом с ним? Учитываете его чувства к бывшей однокурснице? Тогда встраивайтесь в диалог!

Здравствуйте, Маша!

Похоже, отношения Вашего мужа и его однокурсницы эмоционально не завершены. Завершить их может только он сам, если этого захочет. Пока Вы, по-сути, живете в ситуации любовного треугольника.

Вы можете сказать ему о своей боли и своих переживаниях, но это и всё, что Вы можете сделать. Дальше смотрите на его действия. Если общение с однокурсницей для него важнее Ваших чувств, то решение придется принимать Вам.

Столярова Марина, психолог очно и по Skypе, Санкт-Петербург