Муж не прекращает общение с бывшей девушкой

Алина 11.03.2014

Здравствуйте. меня зовут Алина, мне 24 года. Пять лет в браке. И на протяжении этих пяти лет муж не перестаёт общаться с бывшей своей девушкой. Периодически она ему пишет в соц. сетях, интересуется как у него дела. Пять лет я с ним ругаюсь по этому поводу и всячески доказываю, что это не нормально и мне это не нравиться. я с ним и по хорошему и по плохому. Плакала и спокойно объясняла, но всё на том же уровне. Муж объясняет это тем, что его бывшая желает ему добра и она сама ему пишет, а он не может не ответить. Как же мне поступить в этой ситуации? Смириться и поверить мужу, что это действительно всего лишь невинное общение?Как ему объяснить, что мне это не нравится?

Киселевская Светлана Владимировна

Алина, Ваша ревность, как  проявление способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой, не дает Вам возможности доверять Вашему мужу и строить с ним гармоничные отношения.

Попробуйте поработать, во-первых, со своим страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И о том, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И оставайтесь всегда целостной и самодостаточной личностью.
Для этого - прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

Для улучшения взаимопонимания, попробуйте поговорить с мужем о своих чувствах и желаниях.
Для этого существует формат «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! В этой ситуации вы сами портите ваши отношения уже 5 лет. Ваш муж вам совершенно конкретно объяснил причину их общения, зачем же вы сами провоцируете конфликты? Если уж они с этой девушкой когда-то расстались, то у них уже ТОГДА не сложились отношения, к тому же за пять лет тоже так ничего не изменилось. Вы же своими упреками и подозрениями вызываете у мужа не самые лучшие эмоции, чем сами (!!!!) можете вызвать в нем желание проявить интерес к другим женщинам (не обязательно к этой). К той, которая будет понимать и не будет ревновать (ведь постоянная ругань никому не нравится). Отношения во многом строятся на доверии и понимании другого, и если вы не хотите разрушить собственноручно вашу семью, то намного эффективней для вас будет научиться вести себя по-другому, проявляя ласку, внимание и заботу к своему мужчине. Удачи вам и всего хорошего!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Алина,здравствуйте.Вы очень четко описали причину своего беспокойства,а это страх измены:"...Смириться и поверить мужу, что это действительно всего лишь невинное общение...?"Но далее вы очень правильно задаете вопрос :"Как ему объяснить, что мне это не нравится?" И здесь очень важно спокойно,  сначала самой себе,а потом и мужу рассказать о том,что именно вам не нравится в этой ситуации,что вы чувствуете,когда знаете,что ваш муж общается с этой женщиной,что происходит с вами,когда вы понимаете,что о вашем мужчине заботится еще одна женщина,а ему это приятно?И сразу же вам просто необходимо ответить самой себе на вопрос,что такого может ему дать она и чего возможно не додаете вы?Изменяйтесь и ваша партнерская жизнь обязательно изменится к лучшему.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар