Не уверенно себя чувствую на "публике"

Асия (35 лет) 14.04.2018

Добрый вечер! Меня зовут Асия мне 29 лет. Замужем, есть двое детей (3 года и 1 год). В последнее время стало тяжело высказывать свое мнение на публике(2-3 человека). Кажется что никто меня не слушает или не слышет потому что не интересно. Самооценка стала очень занижена от того что сижу дома не работаю соответственно ничего не достигла в жизни очень напрягает. Я много читаю слушаю различные лекции о том как не потерять себя замужем, стараюсь не отставать от жизни. Но все равно чувствую себя не интересной. Проблема в общение с людьми есть с детства т.к. я интроверт. Много мыслей в голове много очем думаю. Когда ходим в гости за столом особо не разговорчива, тосты не умею говорить что очень меня напрягает и потом плохо себя чувствую за сказаный бред. Чувство как будто ком в горле и дрожащий голос с волнением мещают говорить то что хотела сказать. Как перебороть себя и свою стеснительность? Как стать интересной? Очень хочется походить на тренинги по ораторскому мастерсву но пока возможности такой нет. Маленькие дети нескем оставить. С мужем проблем нет можем разговаривать на разные темы он открытый общительный человек хоть с кем.

Буду очень признательна за вашу помощь!

Асия, здравствуйте!

Вы верно понимаете: когда женщина в период декретного отпуска в некотором смысле становится оторванной от общества, она теряет уверенность в себе. Но как только детки подрастают и появляется возможность входить полноценно в жизненный ритм, все быстро приходит в норму.

В Вашей ситуации Вы уточнили, что сложности в общении Вы испытывали еще с детства.

В Вашем прекрасном молодом возрасте можно развить в себе эти возможности.

Воспользуйтесь несколькими личными визитами на консультацию, в ходе которых Вы сможете получить необходимые знания и техники для обретения уверенности в себе и снятия барьеров в общении.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Здравствуйте,Асия.В домашних условиях лучше всего поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она научит жить от слова Я Хочу,покажет,что случившееся не катастрофично,поможет нащупать дорогу в сторону самодостаточности.Поработайте с книгой несколько месяцев.Вообще,такие затруднения имеют детские корни и эффективнее всего такой симптом устраняется работой в личной терапии.

Здравствуйте, Асия! Если вы много читаете, то вам нужно найти людей по интересам и общаться например, на форумах. Есть много различных групп, думаю вам интересны темы по воспитанию ваших детей, попробуйте создать свою группу. Если нет финансовой возможности, вы можете заниматься ораторскому искусству по видеороликам. Там очень много упражнений, которые в любом случае нужно выполнять самостоятельно. Занимаясь сами, ваши дети с малого возраста будут на вашем примере учиться, и есть вероятность того, что у  ваших детей хорошо будет развит речевой аппарат. Всего вам доброго, любви и здоровья вашим детям!