Как научить ребенка уверенно себя чувствовать?

Анна 30.05.2013

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. В сентябре предстоит идти в школу. Вообще, Никитка очень общительный и добрый. Мальчик высокий и телосложением крепкий, но постоять за себя не может. Если в саду кто-то его ударил, он в большинстве случаев не может дать сдачу, т.к. он боится, что в ответ получит еще сильнее. Еще у сына с детства иногда внуртечерепное давление повышено. В последнее время часто трогает ушки. Сходили к неврологу, врач сказал, что это как грызть ногти, есть нервное напряжение у ребенка, прописал лекарства, пропили месяц, но они не помогли. Подскажите пож. как ребенка научится быть уверенным, не бояться постоять за себя, и как снимать нервное напряжение, чтобы не дергал ушки.

Здравствуйте,Анна.Если Ваш сынишка боится дать сдачи,так как ему еще сильнее дадут,то эту историю,вероятнее всего,он усвоил в своем детстве,в отношениях со своей мамой.Вероятно,если что-то бывает не по Вашему-Вы хотите его переломить и его страхом добиваетесь своих интересов.А сын вынужден ради Вас пренебрегать своими интересами.Так у ребенка исчезает воля быть собою.И возникает страх сопротивляться.Так как,если бы он Вам сопротивлялся,ему было бы еще хуже.Вам бы сильнее хотелось бы его наказать.Поэтому,во дворе повторяется лишь то,чему он научился дома.Повлиять на это можно только добротой.Показывать ему,что он любим просто так.а не за что-то,и что ему не надо то и дело от Вас защищаться. И нападать тоже можно и добиваться своего.Тогда возродится его гордость и самоуважение.И он не захочет себя дать в обиду.Но,это месяцы работы.Как только чувство осторожности и подавленности у него исчезнет,-и внутричерепное давление исчезнет тоже.Но,это пришло за несколько лет.И уходить может также медленно.Просто меняйте стратегии общения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград