Самооценка на "0"?

Светлана 13.02.2011

Читаю ответы психологов, адресованные женщинам за 40, у которых мужья погуливают на лево. Знаю по себе как это больно, когда точно знаешь, что он сейчас там у неё.Борьба с собой постоянная, точнее со своими мыслями, которые не дают уснуть и ночью. На работе, в транспорте, дома, в ванной... везде. Господи, какое мучение!Единственное спасение, как понимаю, жить для СЕБЯ в этот период, по крайней мере?Что бы собой заняться нужны деньги и не малые в наше время.И потом это ещё вытащить себя надо и, чтобы он не спрашивал куда, чего, зачем?Всё противно, гадко, мерзко.И даже если всё налаживается, то доверие уже утрачено,в постель с ним ложиться невыносимо (просто ничего не получается), всё атрофируется за ненадобностью.И впоследствии постоянно ждешь подвоха с его стороны и предательства. очень сложно выбраться из этого круговорота...Какая уж тут самооценка-тает как снег весной и превращается в грязь...

Жить для себя – это, прежде всего, не разрушать себя. Это позаботиться о том, чтобы охранить себя от яда ваших отношений. Вы отравлены его изменой. Этот парализует, съедает Вас. Кажется, Вы даже на него не злитесь? И тогда эта злость (надо же ей куда-то деться) направляется на Вас саму и становится существенной частью яда. Да, то, что случилось - противно, гадко, мерзко. Но это чувство – Ваше отвращение  - может помочь Вам выбраться. Отвращение несет в себе послание: «Это не для меня, я так больше не хочу и не могу». Поймайте это послание в себе.  Главное, направить свою злость, отвращение не на себя, а на него. Жить для себя, позаботиться о себе – это прежде всего защитить себя. Может быть, просто оградить себя, может быть ответить ему ответным ударом, может быть, завоевать его – выбирать Вам. Главное в такой ситуации не потакать своим слабостям, своему самоуничижению,  стремлению к саморазрушению, а найти в себе свою силу и позволить ей быть внутри. Но ни в коем случае не подставляться по удар  еще и еще. Может быть, стоит задать себе вопрос: сколько я хочу еще так мучиться. Или прямо сказать себе и ему (но прежде всего – себе) – я не позволю над собой измываться.

Измена – не смертельно. Часто бывает, что она даже освежает супружеские отношения. Главное, не позволить своей боли себя разрушить. Удачи Вам!