Кризис развития как личность

Жибек (24 года) 10.04.2018

Здравствуйте, мне 18 лет. Моя проблема в том что я как личность не расту. Например, мне трудно освоить что то новое. Я готовлюсь к экзамену и не могу набрать нужный балл, результат остаётся одной и тоже. Я уже четыре раза сдавала, не получается. А мои сверстники с первого разв получили нужный балл. Я с детства целеустремлённая , всегда добивалась чего хотела, и я привыкла видит свой результат и превосходства над другими. Последние 3 года моя жизнь изменилась, нет никакой достижений по сравнению с моими сверстниками. Не могу заставить себя учится , хотя раньше любила учится и добивалась успеха. Постоянно отвлекаюсь осознанно на ерунду , не могу осилить , откладываю. Короче прокрастинация. Мне кажется я учусь и учусь , но мозг не принимает это. Из-за этого часто бывает депрессия. И почему хочется чтоб мой парень меня сильно сильно любил, хотя он и любит. Мне этого не хватает. Связано ли это с отсутствием отца ? В детстве меня все родственники любили , я особо не нуждалась в любви. Вырастая меня бесило то что меня балуют , мне хотелось чтоб на меня не обращали внимания. А теперь хочу чтоб именно мой парень проявлял любви. Даже если он проявляет мне этого не достаточно. Мама меня конечно любит, но она этого в детстве редко проявляла, и особо у меня нету привязанности к ней. Она просто показывает что меня любит поступками. Я хочу чтоб я добивалась успеха в плане учебы. Раньше это придавала мне уверенности. Прошу помоги выйти из этого кризиса.

Здравствуйте Жибек!

    Симптомы появляются, преследуя какую-то выгоду. То есть, зачем-то.

Ваш симптом -нежелание учиться(неспособность усваивать), тоже имеет какую-то выгоду и цель. Значит, есть что-то более важное , чем учёба и освоение знания.  Например, у Вас , возможно, есть  внутренняя установка, что  более важно построить серьёзные отношения и выйти удачно замуж.

Какую выгоду Вы получаете от процесса ругания себя,  ощущения собственного бессилия и беспомощности?

Лично мне приходит в голову мысль, что  таким образом, Вы становитесь очень нуждающейся в помощи извне, слабой и ранимой. Такой метод прибавления себе женственности. Для того, чтобы Ваш парень чувствовал себя очень нужным Вам, заботился ещё больше, и не отказывался.  Это , конечно, только предположение и можно сказать "глюк"), но ..

Буду рада , если обратитесь на очную консультацию, где, действительно, можно лучше себя понять.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Жибек, здравствуйте!

Если я правильно поняла, Вы учитесь в ВУЗе.

Причиной того, что Вам сложно освоить материал может быть неверно выбранное направление в обучении.

Не исключено, что Вы не можете сдать экзамен по предмету, к которому у Вас не выражены способности.

К этому добавляется постоянно включенный режим сравнения себя со сверстниками:

Я уже четыре раза сдавала, не получается. А мои сверстники с первого разв получили нужный балл.

Вам нужно верно себя мотивировать. Вы написали:

Я с детства целеустремлённая , всегда добивалась чего хотела, и я привыкла видит свой результат и превосходства над другими.

Первая часть этих суждений достаточно конструктивна.

Но потребность в превосходстве - не самый лучший стимул. Попробуйте его пересмотреть и замотивировать себя, в первую очередь, на результате, ведущем к успеху.

Вы взрослеете и помимо учебы у Вас развивается другая сфера жизни - отношения.

По этому направлению у Вас тоже немало вопросов.

Но в формате он лайн ответа их не разберешь.

В связи с этим можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,